Вырубка Цаговского леса. Фото с сайта lenta.ru
  • 11-04-2012 (13:27)

Под бульдозеры

В Цаговском лесу задержаны 10 природозащитников

update: 11-04-2012 (14:02)

В Цаговском лесу 11 апреля полицией задержаны десять активистов, пытавшихся остановить незаконную вырубку. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала одна из защитниц леса Наталья Знаменская.

"Люди просто стояли. Они перегородили дорогу и взяли строительную технику в живое кольцо. Их задержали, но работы нам удалось остановить", — пояснила она.

На всех задержанных были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). Максимальное наказание по ней — 15 суток ареста.

В то же время, по словам Знаменской, в Жуковский, для того чтобы разобраться в ситуации, приехали представители Общественной палаты Московской области. Выездное заседание, на которое приглашены представители противников вырубки леса, пройдет в Летно-исследовательском институте имени Громова.

Смотрите также
НОВОСТИ

"К нам приходил парламентер, сказал, что на встрече будут искать устраивающее всех решение проблемы, но я думаю, что нас будут возить мордой по столу и махать перед нами документами", — объяснила лесозащитница.

Тем не менее активисты решили пойти на встречу, так как, по словам собеседницы Каспаров.Ru, это может хоть как-то помочь остановить работы.

Защитники леса 7 апреля обнаружили на месте, где ведется вырубка, несколько единиц техники. При этом рабочие не смогли предоставить им документы, дающие разрешение на проведение вырубки. После этого активисты приняли решение разбить палаточный лагерь в лесу.

В тот же день в Жуковском прошел митинг в защиту Цаговского леса. В нем приняли участие не менее 500 человек. Работы по вырубке леса начались в ночь на 21 марта.

Ранее распространилась информация о том, что в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС.

Согласно плану строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской