Пытки в полиции. Фото с сайта infpol.ru
  • 11-04-2012 (21:07)

Никто не знал

В Петербурге начальник милиционеров не знал, за что задержали погибшего после допроса

update: 12-04-2012 (09:57)

В Петербурге начальник подсудимых милиционеров признался в том, что он не знает, за что задержали мужчину, погибшего после допроса. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации "Агора", поступившем 11 апреля в распоряжение Каспаров.Ru.

В суде Санкт-Петербурга по делу о гибели задержанного Дениса Выржиковского экс-начальник криминальной милиции УВД Санкт-Петербурга Михаил Васильев

признал, что Выржиковский не причастен к преступлению, в рамках которого его задержали.

Васильев после этого инцидента ушел из милиции, но отрицает, что это связано. По его словам, он ушел из-за сокращения.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам экс-милиционера, он видел задержанного Выржиковского и знал, что его поместили в камеру, но не поинтересовался почему.

Он отметил, что подсудимым сотрудникам правоохранительных органов он может дать только положительные характеристики, и предоставил рапорт о своей проверке по факту избиения пациентов в 26-й больнице.

Таким образом намекая на то, что погибшего могли избить в больнице.

Следователь следственного управления МВД Санкт-Петербурга Наталья Черная сказала, что Выржиковский не был причастен к преступлению и не понимает, за что его задержали сотрудники милиции.

В суде 11 апреля выяснилось, что дежурные милиционеры приняли первую телефонограмму о том, что Выржиковский доставлен в больницу, но скрыли вторую о его гибели.

Экс-милиционер Васильев пояснил, что по этому факту провели служебную проверку в отношении сотрудника, допустившего, по его словам, не попытку сокрытия преступления, а дисциплинарное правонарушение, и были приняты меры дисциплинарного воздействия.

Следующее заседание по этому делу состоится 18 апреля в 11:00.

Напомним, начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями московского РУВД Илья Гальчук и его сотрудники Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков обвиняются по статье 286 УК РФ ("Превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств").

Гальчук и Ситников обвиняются также по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть задержанного").

В конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой, а также Наталии Сотиной.

По версии следствия, Гальчук, Ситников, Саенко, Ишталов, Семенов, Лучутенков "вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-разыскных мероприятий (незаконное задержание, незаконное использование спецсредств, незаконный обыск, применение насилия в отношении задержанных) с целью получения признательных показаний и оперативно значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления". 

Ассоциация "Агора" и Комитет против пыток передали главе Следственного комитета Александру Бастрыкину 107 дел о пытках в полиции из 12 регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей