Техника в Цаговском лесу. Фото с сайта zhukvesti.ru
  • 12-04-2012 (15:05)

Кулачный бой

В Цаговском лесу чоповцы избили нескольких активистов

update: 12-04-2012 (16:08)

В подмосковном Жуковском защитников Цаговского леса избили сотрудники ЧОП "Витязь". Инцидент произошел при молчаливой поддержке полиции, которая охраняла место незаконных работ. Об этом 12 апреля рассказал Каспаров.Ru активист Анатолий Старина.

По его словам, избитые природозащитники направились к городскому прокурору с требованием дать оценку действиям чоповцев.

Однако им так и не удалось добиться встречи с чиновником.

Как отметил Старина, 11 апреля активисты также пытались пообщаться с прокурором, чтобы потребовать от него остановить незаконную вырубку леса. Однако и эта попытка природозащитников была неудачной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Старина пояснил:

"Завтра, 13 апреля, мы намерены пройти по всем учреждениям Москвы, чтобы добиться защиты наших прав".

Как сообщает активистка Наталья Знаменская в своем блоге на сайте Грани.Ru, защитники леса после нынешних событий не намерены отступать. По ее словам, рабочим удалось "захватить" под вырубку еще один участок леса. При этом

они до сих пор так и не показали активистам документы, дающие право на ведение работ.

Полиция 11 апреля задержала в лесу 10 активистов, которые взяли работающую технику в живое кольцо. В отношении задержанных были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции").

Отметим, в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС.

Согласно плану строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого