Самое обсуждаемое событие в блогосфере на минувшей неделе — апогей голодовки Олега Шеина и его сторонников в Астрахани. Почти месячное воздержание от пищи в знак протеста против фальсификаций на выборах мэра города. "Десанты" московских активистов, журналистов и медиков в Астрахань. Их призывы не рисковать здоровьем и хотя бы приостановить голодовку. Очередные провокации…

"4 марта в Астрахани прошли выборы мэра, — напоминает о причине голодовки фотограф Илья Варламов. — Официально победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набрав 60 процентов. Штаб Шеина (кандидат от оппозиции) утверждает, что в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения. ЦИК, посмотрев видео с 16 участков (всего их было более 120), нашел нарушения на всех из них. При этом сторонники Шеина до сегодняшнего дня не могли получить видеозаписи с участков, чтобы иметь основание подавать в суд.

Огромное количество видеоматериалов, жалобы, акты и заявления наблюдателей, членов комиссий и других участников выборов попросту игнорируются теми инстанциями, которые уполномочены вмешиваться и защищать закон. Прокуратура Астраханской области заявила, что выявленные нарушения не могли повлиять на результат, а избранный мэр города Столяров отклонил предложение депутатов Госдумы устроить перевыборы. И 16 марта Шеин со сторонниками объявил бессрочную голодовку, требуя привлечь к уголовной ответственности фальсификаторов".

"В комнате у Олега около тридцати человек, — рассказывает врач и благотворитель Елизавета Глинка. 22 из них объявили голодовку.

Это шаг отчаяния, так как все просьбы, жалобы и обращения или остаются без ответа, или возвращаются к голодающим по бюрократическому кругу. Душно, запах голода — его не спутаешь ни с чем — ощущается уже в коридоре.

Голодающие многословны сначала, но их сил хватает не надолго. У всех — восковая бледность, особенно видная на лице и руках самого Шеина. Люди экономят свои силы подспудно, рассчитывая движения, позу, в которой находятся. Опираются на стол или прислоняются к стене, когда говорят. Пожилая женщина лежит на полу. Мужчина средних лет спит у входа, не слыша входящих и не реагируя на камеры и вопросы немногочисленных журналистов. Парень лет двадцати, смертельно бледный, стоит у стены и говорит, что все обращения не имеют ровно никакого значения, а беспредел терпеть немыслимо.

С большим трудом удалось договориться о выходе пяти женщин и бледного парня из голодовки. Остальные — теперь это, за исключением одной журналистки Елены, мужчины. Насколько хватит их сил — не знаю. А в день нашего приезда бывший мэр Астрахани, ныне губернатор Волгоградской области г-н Боженов уехал в Италию праздновать свой день рождения. Об этом написал Андрей Мальгин".

"Лиза поехала в Астрахань, а потом приехала ко мне, потому что не может с этим жить, — делится Ольга Романова. — Она вернулась из Астрахани, где больше трех недель голодают 20 человек. После 21-го дня голодовки в организме наступают необратимые изменения.

Доктор Лиза в шоке: "Я виновата, я бросила их там умирать. И ты виновата".

Олег Шеин, бывший депутат, отказавшийся от подаренного ему мандата (а заодно от квартиры в Москве на Улофа Пальме), выглядит живым мертвецом — Лиза, замерев, рассказывает, как с его воскового пальца спадает обручальное кольцо.

В комнате резко пахнет ацетоном — это запах смерти. Доктор Лиза и Женя Ройзман предлагали голодающим поменяться — предлагали себя вместо тех, кто голодает с первого дня. Голодающие резко отказались.

В Астрахань приехали Леня Парфенов и Петя Шкуматов, в том числе благодаря им выведены из голодовки пятеро женщин и двадцатилетний мальчишка, который был наблюдателем на выборах.

Голодающие требуют перевыборов в Астрахани. "Единая Россия" отвечает, что это истерика и манипуляции. Избранный астраханский единоросский мэр выходил на переговоры с Олегом Шеиным — водил его вокруг ресторана, где жарили шашлык. Надеюсь, в аду хватит шампуров для "Единой России".

"Они голодают уже не за пост мэра и не за перевыборы, а просто за человеческое достоинство, — считает основатель проекта "Роспил" Алексей Навальный. — Ну нельзя же терпеть, когда кучка бандитов (в буквальном смысле слова) захватила власть в одном из крупнейших городов — областном центре. Это уже даже не "проклятые 90-е", а XV век. Астраханские бандиты, по франшизе ставшие "членами партии "Единая Россия", считают единственным источником власти именно себя, а совсем не жителей Астрахани, поддержавших Шеина на выборах.

Многие просто не представляют себе масштабов и наглости мухлежа, имевшего место в Астрахани. Напомню, что Шеина выбирают мэром уже второй раз. И второй раз должность захватывают астраханские жулики при поддержке московских: на участках, где КОИБов не было, избирательные комиссии считали голоса так, что побеждал Шеин. А там, где наблюдателей не подпускали к месту подсчета ближе, чем на 4–5 метров, он "набирал" 2–5%.

Вот и скажите мне те, кто осуждает голодовку Шеина и его товарищей: а что они еще должны в этой ситуации делать? Правда, закон, свидетели, видеозаписи, парламентская комиссия и даже частично ЦИК на их стороне, а все равно ничего не происходит.

Ни-че-го. Городом правит бандит. Причем делает это бездарно: в Астрахани бедность и запустение".

"Ну вот, билет в Астрахань удалось-таки раздобыть. Что, поразительным образом, оказалось не так просто. Похоже, желающих полететь именно сегодня в этот город как-то неожиданно прибавилось, — отмечает в своем блоге Сергей Пархоменко. — Пробуду там завтрашний день, а там поглядим. Надо все-таки пытаться разбираться, что там происходит.

И главный вопрос, который мне покою не дает: сами астраханцы-то где? Им что, все равно, что происходит с их голосами, как ими распорядились и кто их украл? Их не интересует, кто станет их мэром и честно ли он добудет свой мандат? Или их вообще вся эта история "не колышет"? Куда там все подевались? Есть там кто живой?!?"

Претензии Сергея Пархоменко все же несправедливы: во-первых, десятки астраханцев не просто уже на протяжении месяца непрерывно поддерживали Шеина, но и голодают вместе с ним. Сотни жителей города выходили на митинги и автопробеги поддержки. Ну а почему на митингах не было десятков тысяч — не стоит сбрасывать со счетов, что в провинциальных городах прессинг власти намного сильней, чем в столице. Человек, не согласный облизывать самозванцев, может как минимум потерять работу с "волчьим билетом" и оставить всю свою семью без средств к существованию. Люди банально запуганы… Потому и был так важен именно "десант" московских гостей — людей знаменитых и уже имеющих опыт оппозиционной деятельности, которым не так просто заткнуть рот.

После того как к голодающим в Астрахань приехали московские блогеры и ситуация приобрела всероссийский масштаб, акцию протеста, например, "неожиданно" обратил внимание и лидер партии Олега Шеина Сергей Миронов. Заявил о своей поддержке и… "сразу заметил за собой натуральный хвост, о чем написал в "Твиттере": "Выехали из аэропорта, впереди и сзади непрошенные две машины ГИБДД. Остановились. Подошел гаишник, спросили его, в чем дело? Ответил — мне приказали Миронова сопровождать. Сказал, что нам этого не надо. Тронулись. Вроде, отстали. Все-таки машина ГИБДД следует с выключенными спецсигналами на расстоянии за нами. А совсем на хвосте — какая-то машина, из которой снимают. Не скучно!"

"Сейчас город напоминает разворошенный муравейник, где беснуются в бессильной злобе грязные провокаторы, которым дают отпор свободные граждане, — считает председатель гражданского общества "Конструктивный проект" Владислав Наганов. — И в ходе этой борьбы, когда местными властями были задействованы все имеющиеся в наличии и как следует проплаченные ресурсы, стало ясно: их риторика вызывает реальное опасение. Причем в первую очередь ужаснуться должен был бы сам Путин.

Начнем с высказываний губернатора Жилкина.

"…зря приехали сюда Навальный и его соратники, — пишет он в своем блоге, — …астраханцы не любят варягов, которые начинают учить, как жить… Историю надо читать, это Хазария".

Это кто? Губернатор региона России или мятежный полевой командир?

"Этот регион никогда по ментальности не был русским, он хазарский…со своим уставом сюда лучше не лезть. Отгребешь по полной… Приезд москвичей будет воспринят очень негативно и встречен жестко… Здесь все друг друга знают в лицо, и чужаков вычислят мигом. Так что сидите в Москве", — пишет tukaev.

Только мне кажется, что нагнетается рознь между гражданами России по географическому признаку?"

"Утром, полагая, что заявление Владимира Чурова (о готовности смотреть видео) — есть жест власти к примирению, я сказал, что мы готовы пойти на смягчение голодовки, и выпил стакан сока, — пишет в своем вчерашнем посте сам Олег Шеин. — Я ошибся.

Этот жест воспринят не как жест открытости, а как признак слабости.

Во всем городе полицейские патрули задерживают распространителей листовок, а Чуров заявил мне по телефону, что видео, конечно, посмотрит, но пока разделяет позицию г-на Ивлева. В субботу Жилкин и Столяров сгоняют второй митинг бюджетников, собираясь привозить на автобусах народ из сел. Первый митинг, напомню, закончился фиаско, так как его участники (исключая "нашистов") перешли на нашу сторону.

То есть вместо нормального диалога и переговорного процесса идет конфронтация. Так что лично я обойдусь без соков до той поры, пока Владимир Евгеньевич не посмотрит то самое видео, о котором так много идет разговоров. С завтрашнего дня мы продолжим выкладывать его в Интернете — участок за участком. Астрахань не тюремный лагерь и не Хазарский каганат".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter