Патриарх Кирилл. Фото из "ЖЖ": avmalgin.livejournal.com
  • 13-04-2012 (12:47)

Пыльная история

Дело о пострадавших от ремонта книгах в квартире патриарха Кирилла закрыто

update: 13-04-2012 (12:58)

Замоскворецкий суд Москвы снял арест с квартиры бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко в Доме на набережной после того, как родственница патриарха Кирилла Лидия Леонова отказалась от своих претензий, получив почти 20 млн рублей компенсации. Об этом сообщает 13 апреля РАПСИ.

Как стало известно в суде, арест был наложен на квартиру в связи с подачей нового иска истицей.

Ранее суд по иску Леоновой взыскал с семьи бывшего министра здравоохранения около 20 млн рублей за ущерб от ремонта, повредившего эту жилплощадь.

После этого в суд поступил еще один иск к экс-министру — с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко, который, по мнению истицы, пытался таким образом помешать продаже своего имущества для компенсации ущерба.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, квартира патриарха (в миру Владимира Гундяева) пострадала от пыли, возникшей от ремонта квартиры соседа, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко.

Ущерб оценили в 20 млн рублей и в счет долга патриарху арестовали квартиру соседа, оцененную в 15 млн рублей.

С Шевченко судилась троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, прописанная в квартире. При этом она вела суд без доверенностей от собственника квартиры.

Внимание общественности к делу привлекли адвокаты Шевченко после того, как районный и городской суды приняли решение о взыскании долга в пользу истицы.

Сначала представители церкви отрицали причастность предстоятеля к истории, называя ее примером применения "грязных пиар-технологий", однако впоследствии патриарх признал, что квартира принадлежит ему. Он заявил, что простить материальные убытки от пыли "было бы некорректно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта