Интернет-пользователь. Фото: humor.niksite.ru (с)
  • 13-04-2012 (15:39)

Новая инквизиция

Жителя Гатчины обвинили по уголовной статье за "неугодные" рассуждения о боге

update: 13-04-2012 (15:55)

Житель Гатчины Дмитрий Лебедев признан виновным в возбуждении религиозной ненависти (ст. 282 УК РФ) и получил условный тюремный срок за высказывания в интернете о боге и патриархе. Об этом 12 апреля передает канал Piter.Tv.

Гатчинский суд признал "кощунственным и еретическим" текст Лебедева, в котором утверждалось, что священнослужители не верят в бога и поклоняются в основном "золотому тельцу".

"Они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как презирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог — это миф, потому во время проповеди они думают только о том, сколько принесет "свечной доход", — писал Лебедев.

Прокуратура, однако, не акцентировала внимание на подобных текстах, сосредоточившись на названии виртуальной группы "Убей патриарха", где писал Лебедев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтому кроме обвинений в кощунстве, Лебедева обвинили в призывах к убийству и насилии, рассказал старший следователь по особо важным делам Артем Михайлов.

Виртуальную акцию под названием "Убей патриарха" Лебедев организовал вместе с новгородским оккультистом Дмитрием Шубиным.

По замыслу основателей сообщества, люди, которым не нравятся служащие Русской православной церкви (РПЦ), должны были в одно и то же время мысленно пожелать им смерти. Это и послужило основой для приговора.

По мнению следователей, желать человеку смерти — значит, призывать к насилию.

"Высказывания Лебедева содержат скрытое побуждение, обращенное к потенциальным читателям, действовать так, чтобы "следующие поколения не были под гнетом духовенства", "бороться за будущее", в котором не будет никаких религий, где каждый человек будет свободным в своих мыслях, своих идеях", — говорится в приговоре.

Специалисты петербургского научно-исследовательского центра по изучению экстремизма считают, что граждан следует карать за "мыслепреступления".

Глава центра Сергей Кузнецов сказал, что речевое действие – такое же как и физическое. Он посетовал на то, что следствие и прокуратура "снисходительны" и им следует быть жестче.

Напомним, 3 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что против РПЦ ведется активная информационная кампания.

Он тогда отметил, что реакция церкви на конфликтные ситуации должна быть примиряющей и свидетельствующей о Христе, а "сердцевиной послания" церкви должна быть весть о спасении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли