Здание Госдумы. Фото с сайта calendar.cjes.ru
  • 13-04-2012 (18:13)

Все готово

Госдума подготовила поправку о президентском фильтре на выборах губернаторов

update: 13-04-2012 (18:32)

Депутаты Государственной думы подготовили поправку в законопроект о выборах губернаторов. Она подразумевает консультации президента с партиями, выдвигающими кандидатов на должность руководителя региона, а также с самовыдвиженцами. Об этом 13 апреля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

По словам Плигина, с высокой долей вероятности поправка будет поддержана.

Он отметил, что эта норма даст президенту право реагировать в тех случаях, когда он считает нужным. Таким образом, так называемый президентский фильтр будет регулироваться самим президентом.

Кроме того, по словам Плигина, может быть внесена поправка, согласно которой, если губернатор был отрешен от должности президентом, он не будет иметь права в течение двух лет после отрешения выдвигаться кандидатом в главы субъектов Федерации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, который уже прошел первое чтение в ГД. В нем речь о втором туре выборов не идет.

Срок внесения поправок в законопроект президента Дмитрия Медведева о выборах губернаторов продлят до 15 апреля. Закон планируется принять до конца апреля.

Предложение вернуть выборы глав регионов с применением президентского фильтра внес в декабре премьер Владимир Путин. Позднее Дмитрий Медведев в послании к парламенту повторил эту идею, не упомянув о президентском фильтре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ