Андрей Санников. Фото: telegraf.by
  • 15-04-2012 (11:53)

Нежданная свобода

В Белоруссии освобожден экс-кандидат в президенты Санников

update: 15-04-2012 (12:13)

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников был освобожден из колонии в Витебской области, передает Интерфакс со ссылкой на адвоката оппозиционера Марину Ковалевскую.

"Это достоверная информация об освобождении моего подзащитного. Мне сообщили родственники, что он выпущен", — сказала адвокат.

Она добавила, что Санников в ближайшее время будет в Минске.

Как сообщил сам бывший кандидат в президенты, он был освобожден на основании указа президента Александра Лукашенко о помиловании от 14 апреля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Санников передал слова благодарности всем, кто оказал ему поддержку, выступая за его освобождение.

"Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Сейчас немного ошарашен, надо прийти в себя.

Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность. Если бы не вы, я не был бы сегодня на свободе. Потому что делалось все, чтобы я вообще не вышел из тюрьмы", — сказал Санников в интервью "Радио Свобода".

Белорусский оппозиционер заметил, что пока не готов говорить о своих дальнейших планах, а также не стал отвечать на вопрос о том, как он относится к президенту Белоруссии Лукашенко, который подписал решение о его помиловании.

Санников добавил, что после выхода из колонии у него нет жалоб на состояние здоровья, но отметил, что простужен.

5 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассмотрит вопрос о помиловании обратившихся к нему политиков, осужденных за события 19 декабря 2010 года.

Напомним, Андрей Санников и Николай Статкевич были соперниками Лукашенко на президентских выборах в конце 2010 года. Санников считался главным конкурентом действующего президента.

После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек. Санников и Статкевич были избиты и арестованы.

Позднее Санников получил пять лет, а Статкевич — шесть лет колонии усиленного режима за "организацию массовых беспорядков".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания