Дмитрий Бондаренко. Фото: www.euroradio.fm
  • 15-04-2012 (13:38)

На воле

Освобожден белорусский оппозиционер Бондаренко

update: 16-04-2012 (10:48)

Белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко, осужденный за участие в акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске, освобожден из колонии. Об этом сообщает 15 апреля Интерфакс со ссылкой на жену политика Ольгу Бондаренко.

По ее словам, оппозиционер возвращается домой из Могилевской колонии, где отбывал наказание.

Ранее стало известно об освобождении экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова.

Напомним, Бондаренко был признан виновным в "организации массовых беспорядков" 19 декабря 2010 года в Минске и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время отбывания наказания у него ухудшилось здоровье: было диагностировано воспаление грыжи межпозвоночного диска и защемление спинных нервов. Политику была проведена операция.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного и безусловного освобождения белорусскими властями осужденных политиков.

Согласно резолюции, пока не будут освобождены и полностью восстановлены в гражданских правах осужденные политики, а также в отсутствие прогресса в сферах демократии, прав человека и правового государства, "диалог между Европейским союзом и Белоруссией не сможет продвигаться".

В документе поименно были названы те заключенные, которых Европарламент требует освободить в первую очередь. Это глава центра защиты прав человека "Весна" Алесь Беляцкий, бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, ответственные за избирательную кампанию кандидатов от оппозиции Павел Северинец и Дмитрий Бондаренко, заключенный Сергей Коваленко, предпринявший длительную голодовку протеста, опасно подорвавшую его здоровье.

5 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассмотрит вопрос о помиловании обратившихся к нему политиков, осужденных за события 19 декабря 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания