Следственный комитет России. Фото с сайта www.rian.ru
  • 16-04-2012 (14:28)

Не дождетесь

СК опроверг заявление МВД о том, что убийство Политковской скоро будет раскрыто

update: 16-04-2012 (14:57)

О сроках завершения расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской говорить рано, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Об этом 16 апреля сообщает РИА "Новости".

Представитель СК также заявил, что представитель МВД, ранее сообщивший о возможном скором раскрытии убийства журналистки, не владеет соответствующей информацией и не уполномочен делать подобные заявления.

"Вызывают недоумение комментарии представителя МВД, содержащие оценку доказательств по уголовному делу, а также ряд выводов. Необходимо отметить, что данное должностное лицо не обладает никакими процессуальными полномочиями при расследовании этого уголовного дела, а стало быть, и не владеет информацией, позволяющей делать объективные выводы", — сказал Маркин.

По словам представителя СК, сейчас следствие проверяет показания организатора преступления Дмитрия Павлюченкова, а также других свидетелей и очевидцев преступления с целью не допустить незаконного привлечения кого-либо к уголовной ответственности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, ранее замначальника управления уголовного розыска МВД России Игорь Шутов заявил о том, что работа по раскрытию убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской близка к завершению.

К уголовной ответственности по делу об убийстве Анны Политковской привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Отметим, в январе адвокат Рустама Махмудова Мурад Мусаев заявил о том, что эксперты установили, что на пистолете, из которого была убита журналистка, остались следы ДНК женщины.

Следственный комитет тогда заявил, что эти данные не являются ключевыми для выводов о причастных к преступлению.

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

Материалы сюжета
  • 19-12-2017 (19:36)

"Репортеры без границ": В 2017 году в мире погибли 65 журналистов