Техника в Цаговском лесу. Фото с сайта zhukvesti.ru
  • 16-04-2012 (15:27)

Арматурой по пальцам

В Цаговском лесу охранники избили активистов и журналистов

update: 16-04-2012 (17:01)

В подмосковном Жуковском сотрудники ЧОП "Витязь" жестоко избили двух журналистов и еще нескольких защитников Цаговского леса. Об этом сообщают 16 апреля Грани.Ru.

Как сообщается, корреспондента издания Андрея Новичкова избили металлической арматурой по пальцам.

У него подозрение на перелом.

Также были избиты фотокорреспондент "Жуковских вестей" Анастасия Деева, экоактивист Алексей Рассолов и еще несколько человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Новичкова, одного из активистов охранники швыряли под работающий мульчер.

Избиения начались в тот момент, когда защитники леса вышли на место вырубки. Чоповцы набросились на них без предупреждения и стали избивать палками.

Приехавшие по вызову полицейские не стали вмешиваться в конфликт, заявив, что предъявленные им журналистские удостоверения могут быть поддельными, и охранники продолжили избиения.

Тем не менее активисты настояли на задержании чоповца, избивавшего их куском арматуры. Полицейские объяснили задержанному, что вынуждены подчиниться закону.

Также сообщается, что в лесу устанавливаются металлические ограждения с колючей проволокой.

Отметим, ранее сотрудники ЧОП "Витязь" уже избивали защитников Цаговского леса в Жуковском. Инцидент произошел 12 апреля. Тогда полиция также не помешала избиениям.

13 апреля в Цаговском лесу строители напали на журналистов и разбили им видеокамеру.

Отметим, в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. Согласно плану строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела