Обескураженный блогер. Фото с сайта skepticaljew.blogspot.com
  • 17-04-2012 (14:16)

Преступление раскрыто

Саратовский блогер обвинен в пропаганде нацизма за перепост коллажа

update: 17-04-2012 (19:40)

Саратовский центр по противодействию экстремизму возбудил административное дело в отношении блогера Александра Стрыгина. Как сообщил сам блогер 16 апреля в "Живом журнале", за перепост подборки коллажей, один из которых представлял

фотографию руководства Третьего рейха на фоне нацистской символики, сопровождавшуюся надписью "МВД РФ", его обвинили в пропаганде нацистской символики.

Старший оперуполномоченный, майор полиции Алексей Сидорков вызвал блогера на 11 утра 16 апреля. Они общались более часа, и когда Александр понял, что его всерьез обвиняют за коллаж, то, по его словам, ему стало грустно от того, что деньги налогоплательщиков идут на раскрытие таких "преступлений". Дело блогера будет передано в суд.

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации центра "Сова", в октябре 2011 года, общественный совет по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации поддержал позицию Роскомнадзора, по которой редакция СМИ

не должна нести ответственность за публикацию изображения нацистской символики или атрибутики либо символики или атрибутики, сходных с нацистской, если при этом не преследовались цели пропаганды идей нацизма.

Заметим, что первое дело против блогера было возбуждено в Республике Коми. В 2008 году сыктывкарский суд приговорил музыканта Савву Терентьева к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за призыв "сжигать неверных ментов", который он оставил в качестве комментария в "Живом журнале". После этого правоохранители не раз инициировали судебные разбирательства в отношении блогеров из-за их высказываний в Интернете.

Напомним, что в марте саратовский суд признал признал виновным активиста движения "Антифа" в распространении листовок с перечеркнутой свастикой. Александр Самиев оштрафован на тысячу рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"