Потеря крови. Фото с сайта mr7.ru
  • 17-04-2012 (15:37)

Политика тормозов

Следователь отказался искать виновных в смерти избитого полицией казанца

update: 17-04-2012 (20:32)

Следователь отказался искать виновных в деле о смерти казанского студента Рената Фалахеева в отделе милиции, возобновленном по указанию председателя СКР Александра Бастрыкина. Об этом 17 апреля Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Следователь Аслям Халиков заявил матери Рената, что

поиском и допросами свидетелей он не собирается заниматься. Полковник юстиции заявил, что следствие возобновили лишь "по политическим мотивам".

21 марта Ильсияр Фалахеева попала на прием к Бастрыкину, который он проводил в Казани в связи с ЧП в отделе полиции "Дальний", и он распорядился возобновить следствие по факту смерти Рената и передать уголовное дело в Главное следственное управление СКР.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мать рассчитывала, что уже теперь следствие будет проведено качественно и объективно. 7 апреля ее вызвал следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Приволжскому федеральному округу Халиков. По словам матери, он подчеркнул, что сам работал оперативником, имел заслуги, и заявил, что

если милиционеры и побили немножко сына, то ему это только на пользу.

Полковник сказал, что устранять противоречия по уголовному делу не собирается, вопросы фальсификации доказательств рассматривать не будет, как и проверять другие версии трагедии. Мать отметила, что допрос строился на поиске отрицательных сторон в биографии сына и вообще выяснилось, что с материалами дела следователь не знаком — он не знал фамилии сотрудника милиции, подозреваемого в гибели Рената.

После этого Фалахеева обратилась к председателю СКР (через его интернет-приемную) с ходатайством о

замене следователя Халикова на другого, "который не будет говорить об отсутствии у него желания работать и примет все меры по установлению истины по делу".

Студента Академии государственного и муниципального управления при президенте Татарстана Рената Фалахеева нашли в луже крови в камере для административно задержанных ОМ "Азино-2" УВД Казани 28 декабря 2008 года. Врач оценил потерю крови в 1,5-2 литра. По дороге в больницу 27-летний Ренат скончался. Экспертиза показала наличие множества колото-резаных повреждений на нижнем белье и теле погибшего.

После огласки происшествия в СМИ Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР (МСРО) по Татарстану возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными, но

через год, в феврале 2010-го, преследование лейтенанта милиции было прекращено.

В течение двух лет, несмотря на решения судов, следствие не возобновлялось

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса