Путин и экономика. Фото с сайта kp.by
  • 17-04-2012 (16:13)

Путин и бюджет

Премьер: К 2015 году страна должна выйти на бездефицитный бюджет

update: 17-04-2012 (20:45)

Премьер Владимир Путин заявил, что страна к 2015 году должна прийти к бездефицитному бюджету. Он уверен, что государственный долг России за период с 2012 по 2015 год не превысит 15 процентов ВВП. Об этом 17 апреля сообщает РИА "Новости".

В ходе расширенной коллегии Минфина Путин сказал, что наличие даже минимального дефицита для России — это угроза, поскольку страна "зависит от мировой конъюнктуры", поэтому нужно стремиться к его минимизации.

Кроме того, премьер считает, что

страна должна вернуться к особой схеме расходования сверхдоходов, полученных из нефтегазовой отрасли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, нужно четко определить, какую часть средств направить на борьбу с дефицитом и потребление, а какую — на усиление резервов.

Также Путин уточнил, что формирование федерального бюджета по программно-целевому принципу откладывается на год. Оно начнется в 2014 году, пояснил он. Премьер выразил мнение, что для начала нужно завершить работу над госпрограммами.

Говоря о госдолге страны, Путин заявил, что

он не должен превысить 15 процентов ВВП за три года, тогда как на настоящий момент внешний долг России уже составляет 10 процентов ВВП.

Как отметил Путин, нужно "минимизировать внешние обязательства".

Премьер пояснил, что Россия впредь "должна вести себя аккуратно" при заимствованиях, с тем чтобы "не выступать конкурентом для бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источником для инвестиций".

При этом, как заметил Путин, стране не обойтись без займов, так как они нужны для борьбы с ненефтегазовым дефицитом федерального бюджета.

"Нашей стратегической задачей является сохранение умеренной долговой нагрузки. Это касается как внутреннего, так и внешнего долга", — сказал Путин.

Помимо прочего премьер пообещал освободить от налога новое оборудование предприятий. По его словам, экономия на таких налогах составит до 80 млрд рублей.

Путин также поручил Минфину усилить контроль за ставками по банковским кредитам и разобраться со скрытыми комиссиями.

Между тем министр финансов Антон Силуанов рапортовал, что

доходы бюджета в 2012 году превысят уровень докризисного 2008 года на 2,6 процента в реальном выражении.

Выступая на коллегии, Путин сказал, что он против резкого повышения акциза на алкогольную продукцию и табачные изделия. "Повышать, конечно, нужно, но аккуратненько, спокойно, исходя из реалий той жизни, в которой мы находимся, из экономических реалий и из международных реалий: я имею в виду экономические союзы, о которых уже сказал (Таможенный союз)", — заявил он.

В связи с этим

премьер потребовал от Минфина соизмерять налоги в стране с налогообложением в странах Таможенного союза.

Он отметил, что это необходимо для того, чтобы "бизнес не ушел из страны".

Путин дал поручение пересмотреть параметры налога на сверхпотребление, чтобы он "не затронул людей со средними доходами".

Также

премьер согласился с предложением Минфина расходовать средства Резервного фонда на инфраструктурные проекты тогда, когда его объем превысит 7 процентов ВВП.

Наконец, премьер выступил за пересмотр системы межбюджетных отношений. По его мнению, новая система должна стимулировать власти на местах работать более эффективно и привлекать средства для развития региона. Путин признал, что при нынешней системе чиновникам "проще получать дотации, чем заниматься собственным развитием, развитием собственной экономики и расширять собственную налоговую базу".

Отметим, ранее Минфин предложил к 2016 году перейти к бюджетным правилам, по которым расходы бюджета ограничатся уровнем нефтегазовых доходов, определяемым исходя из базовой цены на нефть, а именно средней за последние десять лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства