Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 17-04-2012 (17:23)

Аргументы не нужны

Карельский правозащитник обжаловал санкцию на обыск его квартиры

update: 17-04-2012 (20:57)

Председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов 17 апреля обратился в Верховный суд республики с кассационной жалобой на постановление Петрозаводского городского суда, который санкционировал обыск в его квартире. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциации "Агора", в жалобе указано, что следствие не представило суду достаточных данных для производства обыска.

Как считает адвокат Ольга Рыбалова, которая по инициативе "Агоры" представляет интересы Ефимова, следствие не представило суду достаточных данных для производства обыска. Следователь не аргументировал, а суд не изучил вопрос о том,

каким образом изъятие бумажных и электронных носителей, а также неких иных предметов, документов и ценностей может продвинуть расследование в условиях, когда вменяемая Ефимову публикация и так распространена в сети Интернет

и доступна там для неограниченного круга лиц, как указано в оспариваемом постановлении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В жалобе Ефимова также отмечено, что следствие не смогло представить объективных доказательств, что у автора опубликованного 31 декабря 2011 года материала "Карелия устала от попов" были умысел и цель возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство группы лиц по признакам отношения к религии. Ефимов уверен, что следователь не представил доказательств, что текст содержит высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении приверженцев той или иной религии.

По мнению защиты Ефимова, суд не учел того, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратились ни священнослужители, ни епархия.

Об этом ранее заявил и.о. руководителя Следственного комитета по Карелии Дмитрий Васько. Уголовное дело

было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года.

Напомним, 13 апреля в Следственном отделе по Муезерскому району СКР по Карелии состоялся допрос Максима Ефимова, подозреваемого "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии". Перед этим, в ночь на 11 апреля, в квартире правозащитника был проведен обыск, изъят домашний компьютер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела