На месте избиения. Фото с сайта www.merkaz.kiev.ua
  • 18-04-2012 (13:38)

Обещания даны

Бастрыкин пообещал уволить следователя, не желающего искать виновных в гибели казанца

update: 18-04-2012 (19:42)

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении следователя по особо важным делам СУ СКР по Приволжскому федеральному округу Асляма Халикова. Как сообщил Каспаров.Ru 18 апреля Казанский правозащитный центр (КПЦ), так Бастрыкин отреагировал на обращение Ильсияр Фалахеевой о нежелании следователя проводить качественное и объективное расследование обстоятельств гибели ее сына.

Как сообщили КПЦ в СКР, если факты, изложенные в обращении матери погибшего в отделе милиции студента, найдут свое подтверждение, то следователь будет уволен.

Отметим, что 21 марта Фалахеева попала на прием к Бастрыкину, который он проводил в Казани в связи с ЧП в отделе полиции "Дальний", и он распорядился возобновить следствие по факту смерти ее сына Рената.

Мать рассчитывала, что следствие будет проведено качественно и объективно, однако 7 апреля ее вызвал следователь Халиков и сказал, что устранять противоречия по уголовному делу не собирается, вопросы фальсификации доказательств рассматривать не будет, как и проверять другие версии трагедии.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Фалахеева обратилась к председателю СКР (через его интернет-приемную) с ходатайством о

замене следователя Халикова на другого, "который не будет говорить об отсутствии у него желания работать и примет все меры по установлению истины по делу".

Напомним, что студента Академии государственного и муниципального управления при президенте Татарстана Рената Фалахеева нашли в луже крови в камере для административно задержанных ОМ "Азино-2" УВД Казани 28 декабря 2008 года. Врач оценил потерю крови в 1,5-2 литра. По дороге в больницу 27-летний Ренат скончался. Экспертиза показала наличие множества колото-резаных повреждений на нижнем белье и теле погибшего.

После огласки происшествия в СМИ Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР (МСРО) по Татарстану возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными, но

через год, в феврале 2010-го, преследование лейтенанта милиции было прекращено.

В течение двух лет, несмотря на решения судов, следствие не возобновлялось

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы