Директор ФСБ, должник. Фото Петра Илюшкина для Каспарова.Ru
  • 19-04-2012 (12:39)

Обязательства и их неисполнение

Страсбург: Россия не исполнила обязательства по обеспечению жильем военных

update: 19-04-2012 (20:18)

Судебная палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла постановление по заявлениям 50 военнослужащих из России. Все они связаны с длительным неисполнением судебных решений об обеспечении их жильем. Как сообщило ИА "Сутяжник-Пресс" в информации, направленной в адрес Каспаров.Ru 19 апреля, ЕСПЧ признал нарушение Конвенции о правах человека в отношении заявителей и обязал Россию компенсировать им моральный вред.

Обратившиеся в ЕСПЧ российские военнослужащие подлежат увольнению с военной службы. Российские суды обязали обеспечить их жильем, однако эти решения не были исполнены либо исполнены со значительной задержкой.

Попытки получить компенсацию за неисполнение решений судов в России не дали результатов, несмотря на принятый в апреле 2010 года вследствие пилотного постановления ЕСПЧ закон о компенсации. Российские суды пришли к выводу о неприменимости закона к данной категории дел, что он распространяется только на судебные решения, обязывающие произвести денежные выплаты за счет средств государственного бюджета.

Суд обязал Россию выплатить каждому заявителю компенсацию в зависимости от обстоятельств дела (от 2 тысяч до 9 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба, от 1320 до 5980 евро за материальный ущерб и до 925 евро за понесенные расходы и издержки). Общий размер присужденной компенсации составляет 336 522 евро. Жалобы военных были поданы в период с 2007 по 2010 год.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно суд призвал российские власти рассмотреть проблему неисполнения решений судов в рамках другой группы дел,

коммуницированных 10 апреля 2012 года, которые могут стать предметом нового пилотного постановления. Герасимов и 14 заявителей из России жалуются на неисполнение или задержку в исполнении судебных решений, обязывающих государство исполнить их в натуре (обеспечить жильем, предоставить жилищно-коммунальные услуги, обеспечить транспортным средством лицо с ограниченными возможностями и тому подобное). ЕСПЧ рассмотрит эти 15 дел в приоритетном порядке и примет решения по ним через несколько месяцев, после предоставления сторонами своих замечаний.

На рассмотрении ЕСПЧ находятся еще около 500 подобных дел.

Отметим, что суд с сожалением констатировал нерешенность проблемы о неисполнении Россией обязательств в отношении частных лиц, выигравших судебные тяжбы у государства. Суд считает, что сроки исполнения данных решений, от двух до десяти и более лет, нарушают Конвенцию о правах человека.

Заметим, что ЕСПЧ был создан в Страсбурге в 1959 году государствами — членами Совета Европы для рассмотрения жалоб о нарушениях Европейской Конвенции по правам человека 1950 года.

Напомним, что в Ставропольском крае подполковник Петр Илюшкин, в семье которого растет ребенок, больной ДЦП, пять лет не может добиться предоставления квартиры, о чем суд принял решение более пяти лет назад.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"