Марина Салье. Фото с сайта svobodanews.ru
  • 19-04-2012 (13:03)

Без следа

Документы по делу о махинациях с госзакупками с участием Путина исчезли

update: 19-04-2012 (20:00)

"Радио Свобода", более двух лет назад отправившее запрос в Кремль по поводу материалов проверки Контрольного управления по делу о махинациях с госзакупками в Петербурге с участием премьера Владимира Путина, получило ответ. В нем говорится, что этих документов не существует. Об этом 19 апреля сообщает "Радио Свобода".

Запрос был направлен на имя пресс-секретаря Натальи Тимаковой.

В ответе было сказано, что материалы проверки "больше не храняться".

(Орфография сохранена. — Каспаров.Ru).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее в администрации уточнили, что резолюцию подготовила помощник Тимаковой Ольга Абдурахманова после консультаций с начальницей. Сотрудники администрации так и не уточнили, каков срок хранения документов в архиве.

Как отмечается, ранее радиостанция неоднократно обращалась с подобными запросами в администрацию. Дважды просьбу журналистов проигнорировали. Наконец

сотрудники администрации все-таки признали факт получения письма, но посетовали, что "потеряли" его.

Документы, на основании которых был сформулирован доклад правозащитницы Марины Салье, появились в Интернете через несколько дней после ее смерти. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что материалы "проверялись уже много раз", а "те утверждения, которые содержатся в этих бумагах, достаточно бородатые, и неоднократно было уже доказано обратное".

По информации "Радио Свобода", всего проводилось две проверки. В 1992 году прокуратура Петербурга, отвечая на обращение депутатов Ленсовета с требованием возбудить дело по статье "Злоупотребление властью или служебным положением",

вынесла постановление об отказе "за отсутствием состава преступления".

Параллельную проверку проводило Контрольное управление администрации президента. По ее итогам были выявлены серьезные нарушения, в связи с чем мэра Петербурга Анатолия Собчака вместе с Путиным вызвали к Борису Ельцину. Вскоре было решено передать материалы в представительство президента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В 90-е годы Контрольным управлением руководили Алексей Кудрин, затем Путин. Позднее его переименовали, а в 2004 году сделали частью администрации президента.

Еще в 1992 году депутаты Ленсовета во главе с Мариной Салье требовали отстранить работника мэрии Путина от должности. Они выяснили, что

из Петербурга за границу уходили природные ресурсы по экспортным лицензиям, подписанным Путиным.

В обмен на это в Северную столицу должны были ввезти продовольствие, но этого не произошло. Таким образом, участники сделки отмыли не менее 100 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"