Земля. Фото с сайта www.lesgazeta.ru
  • 20-04-2012 (11:54)

Хапнула землицы

В Мордовии сельская чиновница присвоила земли на миллион рублей

update: 20-04-2012 (12:02)

Большеберезниковский районный суд Мордовии признал заместителя главы администрации села Пермиси Нину Казанцеву виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Как сообщили 20 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры Мордовии,

чиновница оформила на себя и брата государственную землю.

В 2010 году Казанцева, для того чтобы завладеть двумя пустующими земельными участками, находящимися в государственной собственности, подделала решения совета депутатов села Пермиси от 1992 года.

На основании фиктивных документов ей и ее брату выданы свидетельства о праве собственности на оба участка общей стоимостью свыше миллиона рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Казанцева осуждена на три года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трех лет. Земля возвращена в государственную собственность.

Заметим, что злоупотребления сельских чиновников не редкость в Мордовии и часто выявляются правоохранителями.

Так, в феврале 2012 года глава села Красносельцово Рузаевского района Наталья Киревичева была осуждена на два года условно за хищение 70 тысяч рублей. В июле 2011 года в том же Рузаевском районе суд приговорил главу села Аргамаково Юлию Пакалину к семи месяцам условно за присвоение 19 тысяч рублей из бюджета села. Кроме уголовных выявляется много и административных правонарушений, связанных с использованием сельского бюджета.

Напомним, что, по данным правоохранительных органов, в 2011 году в агропромышленном комплексе Мордовии выявлено 133 хищения бюджетных средств, в том числе и в особо крупном размере.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела