ФСБ. Фото: http://tayga.info
  • 23-04-2012 (17:31)

Добастовались

В Калуге ФСБ угрожает профсоюзным активистам

update: 23-04-2012 (18:01)

В Калуге сотрудники ФСБ оказывают давление на активиста Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Даниила Пятова. Работники ведомства принуждали молодого человека к сотрудничеству и угрожали фабрикацией уголовного дела. Об этом 23 апреля Каспаров.Ru сообщил сам Даниил Пятов.

18 апреля Пятова вызвали в университет, где он обучается, для беседы с проректором. Беседа шла о связях студента с МПРА. После нее проректор проводил Пятова к выходу из здания, где активиста ожидали сотрудники ФСБ.

Не представившись и показав закрытое удостоверение, сотрудники принудили Пятова сесть с ними в машину. Они не позволили активисту позвонить по телефону.

В машине сотрудники ФСБ показали Пятову пакет с огнестрельным оружием и потребовали оппозиционера открыть его.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пятову сообщили, что "если он будет плохо себя вести", то окажется в камере, поскольку на пакете есть его отпечатки пальцев. Ранее оружие фигурировало в некоем преступлении.

После этого Пятова отвезли в УВД Калужской области, где его стали допрашивать люди, также назвавшиеся сотрудниками ФСБ. Они не представились и не предъявили документов.

От Пятова угрозами требовали написать заявление о сотрудничестве. Работники ФСБ хотели, чтобы оппозиционер передавал им информацию о профсоюзе и его активистах Дмитрии Кожневе, Дмитрии Трудовом, Ольге Массон, Алексее Настине и Алексее Этманове.

Под угрозой о фабрикации любых уголовных дел и возможных проблем в будущем Пятов подписал соглашение. Сотрудники ведомства сообщили, что приставят к активисту специального человека по имени Андрей, и дали его номер телефона.

Во время беседы Пятову намекали, что МПРА является агентами сил Запада, а слежка за профсоюзом ведется с давних пор.

Как сообщил Даниил Пятов, МПРА — единственный в Калуге независимый профсоюз.

Пятов убежден, что давление сотрудников ФСБ связано с забастовкой на заводе "Бентеллер", активную роль в которой принимал МПРА. Также активист был организатором пикета солидарности с белорусскими профсоюзами.

Отметим, 13 апреля один из членов калужского отделения Российского социалистического движения (РСД) получил повестку в военкомат от Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), когда подавал уведомление на пикет в местную горуправу. Данный инцидент оппозиционеры связывают с прошедшей забастовкой рабочих.

Напомним, забастовка на заводе автомобильных деталей "Бентелер Аутомотив" в Калуге началась 29 марта как бессрочная. Протестующие требовали немедленных переговоров по заключению коллективного договора и повышения зарплат. Забастовка завершилась после того, как работодатель согласился на создание переговорной комиссии. Интересы работников представлял инициатор забастовки — первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами