Алексей Кудрин. Фото с сайта daylife.com
  • 24-04-2012 (09:37)

Конструктивная критика

Кудрин: Фильтр на губернаторских выборах делает законопроект бессмысленным

update: 24-04-2012 (10:24)

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, раскритиковал нынешний формат законопроекта о выборах губернаторов. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Алексея Кудрина.

По мнению членов комитета, серьезную тревогу вызывают запретительный фильтр для регистрации кандидатов в губернаторы и идея перехода к единому дню голосования в середине сентября.

Фильтр в том виде, в котором он предлагается поправками ко второму чтению, обессмысливает весь закон, так как дает региональной власти "неограниченные возможности отсекать неугодных ей кандидатов", говорится в заявлении.

Авторы подчеркивают, что такая реформа создаст имитацию конкуренции, "что едва ли не хуже, чем отсутствие выборов вообще".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Российский народ достаточно политически грамотен, чтобы понять, что его опять норовят обмануть на выборах.

Тем самым будет дискредитирована вся политическая реформа", — говорится в заявлении.

Члены комитета также критикуют идею перехода к единому дню голосования, намеченному на сентябрь. По их мнению, перенос выборов на время, когда многие уходят в отпуск, отрицательно скажется на их проведении.

"Победителей в такой день голосования не будет, потому что победа эта будет достигнута путем намеренного ограничения интереса граждан к политике, к осознанному участию в ней", — говорится в заявлении.

Авторы документа также резко осуждают предлагаемую поправку о запрете на участие в выборах людей, ранее когда-либо судимых за тяжкие преступления. По их мнению, подобное ограничение ущемляет права человека.

"Поправка, пожизненно поражающая в пассивном избирательном праве человека, уже отбывшего наказание за широкий набор преступлений (а у нас под статьей перманентно ходит большая часть предпринимательского сообщества), входит в вопиющее противоречие с самим духом правового государства", — пишут авторы заявления.

Члены комитета обращаются к депутатам с призывом не допустить "подрыва доверия к политической реформе".

"Законопроект требует серьезнейшей доработки", — подчеркивают авторы заявления.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, который уже прошел первое чтение в ГД. Закон планируется принять до конца апреля.

23 апреля стало известно, что в соответствии с законопроектом назначенные в свое время губернаторы, спустя минимум год подавшие добровольно в отставку, смогут участвовать в выборах только с согласия президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"