ПАСЕ. Фото с сайта xronika.az
  • 24-04-2012 (11:22)

"Недоставало справедливости"

ПАСЕ раскритиковала президентские выборы в России

update: 24-04-2012 (11:37)

Весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 23 апреля в Страсбурге началась с обсуждения мартовских президентских выборов в России, пишет 24 апреля "Коммерсант".

В документе, который подготовил голландец Тини Кокс, критикуется проведение выборов в России.

По словам автора документа, "выбор избирателей был ограничен, а предвыборной гонке недоставало справедливости и беспристрастного арбитра".

Подлинная конкурентная борьба, считает докладчик, ограничивалась слишком строгими условиями регистрации кандидатов, а условия борьбы оказались в пользу Владимира Путина, в поддержку которого были мобилизованы государственные ресурсы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Перечислялись в докладе также случаи "заполнения урны сфальсифицированными бюллетенями, "карусельного" голосования" и вбросов.

Тем не менее легитимность результатов выборов в документе под сомнение не ставилась.

Делегаты ПАСЕ, принявшие участие в обсуждении доклада Кокса, также обращали внимание на отдельные нарушения во время президентских выборов, но одновременно говорили о прогрессе, который сделала Россия.

"Россия сегодня — это не Россия полгода назад. Еще полгода назад нельзя было и представить, что сотни тысяч людей выйдут на улицы и будут требовать честных и справедливых выборов", — заявил швейцарец Андреас Гросс.

По его словам, "это те изменения, на которые могут опираться власти".

"Совет Европы должен попросить нового президента России воспользоваться этой возможностью и укреплять права человека и демократию", — сказал Гросс.

Делегат из Швеции Мариэтта де Пурбе-Лундин подчеркнула, что поддержка Владимира Путина ослабляется.

"Мы все знали, что Путин выиграет. Он получил 63 процента, а раньше набирал до 80 процентов. Положение Путина ослабляется. Как европейцы, члены большой Европы, мы должны поддержать граждан страны, которые познакомились со свободой лишь 20 лет назад. Мы не должны придираться к недостаткам, которые происходили на выборах", — сказала она.

Члены ПАСЕ призвали российскую оппозицию к объединению и определению единого лидера и стратегии.

"Хочу посоветовать российской оппозиции не создавать 130 партий! Это только повредит, оппозиция должна быть единой!" — призвал делегат от Великобритании Майк Хэнкок.

Напомним, в марте на президентских выборах наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что выборы президента России были несправедливыми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах