Госдума. Фото с сайта elvisti.com
  • 24-04-2012 (22:26)

Второй барьер

Госдума приняла во втором чтении законопроект о выборах губернаторов с муниципальным фильтром

update: 25-04-2012 (10:44)

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о выборах губернаторов с поправкой о муниципальном фильтре. Об этом 24 апреля пишет Интерфакс.

Согласно поправке

кандидаты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта России,

представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также принята поправка о том, что

регионы в своем законодательстве сами предусматривают возможность самовыдвижения кандидатов на выборах губернаторов.

Ко второму чтению документа поступило более 140 поправок, большинство из которых рекомендовал к принятию профильный думский комитет — по конституционному законодательству и государственному строительству.

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, раскритиковал нынешний формат законопроекта о выборах губернаторов.

По его мнению, фильтр на губернаторских выборах делает законопроект бессмысленным.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, который уже прошел первое чтение в ГД. Закон планируется принять до конца апреля.

23 апреля стало известно, что в соответствии с законопроектом назначенные в свое время губернаторы, спустя минимум год подавшие добровольно в отставку, смогут участвовать в выборах только с согласия президента России.

Президент Медведев 17 апреля выступил с заявлением, в котором он опроверг наличие президентского фильтра на выборах губернаторов. Медведев сказал, что "там вообще нет фильтров в традиционном понимании этого слова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией