Убийство в вытрезвителе. Фрагмент фото с сайта regionsamara.ru
  • 26-04-2012 (15:19)

За смерть в полиции

Оренбургский суд компенсировал родным смерть мужчины, которому в милиции сломали шею

update: 26-04-2012 (16:46)

Оренбургский областной суд 25 апреля, рассмотрев апелляционную жалобу Комитета против пыток (КПП) на решение районного суда по иску Любови Масловой, решил взыскать с Минфина России 160 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ей смертью брата Василия Лямова. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба КПП.

Напомним, 19 декабря 2005 года житель села Аксаково Василий Лямов был избит участковым Валерием Прытковым, после чего его доставили в Бугурусланский РОВД. Лямов несколько часов пролежал на полу в вестибюле отделения милиции на глазах постового и оперативного дежурного. Скорая помощь, вызванная с большим опозданием, констатировала смерть задержанного. Эксперты областного бюро судебно-медицинской экспертизы установили у Лямова кровоподтеки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и другие травмы.

Смерть наступила в результате перелома шейных позвонков после того, как потерпевшему отвели голову до упора назад и резко повернули вправо.

В феврале 2012 года судья Ленинского районного суда Оренбурга Юлия Донцова отказала в удовлетворении иска, согласившись с доводами юристов казначейства и полиции, а также представителя прокуратуры о том, что

Смотрите также
НОВОСТИ

истица не представила доказательств связи между смертью брата и действиями или бездействием должностных лиц милиции.

Отметим, что ранее Бугурусланский районный суд установил, что Лямов при задержании был здоров, а из милиции его вынесли уже мертвым. Рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемых в смерти Лямова не полностью завершено. В январе 2008 года суд приговорил майора Валерия Прыткова и старшего сержанта Сергея Абрашина к семи годам лишения свободы с отбыванием заключения в колонии общего режима. Областной суд оправдал Абрашина, а Прыткову, который за это время получил повышение по службе и стал подполковником, срок наказания уменьшили до пяти лет. Прокурор внес представление в связи с мягкостью наказания, однако при повторном рассмотрении дела подполковнику был сохранен срок наказания — пять лет. Его обвинили не в смерти задержанного, а в переломе ему шеи.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей