Цаговский лес. Фото Александра Залесского
  • 26-04-2012 (15:46)

Всем миром

Лесозащитники проведут в Цаговском лесу форум гражданских активистов

update: 26-04-2012 (16:53)

Лесозащитники проведут форум гражданских активистов в Цаговском лесу в подмосковном Жуковском. Об этом, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, 26 апреля на пресс-конференции рассказал один из противников вырубки леса — координатор Левого фронта Алексей Сахнин.

По его словам, форум будет организован по аналогии с прошедшим летом 2011 года в Химкинском лесу "Анти-Селигером".

Предполагается, что он пройдет в конце мая — начале июня.

Сахнин отметил, что ситуации, в которых оказались химкинские экологи и защитники Цаговского леса, схожи и продолжение протестов против вырубок говорит о том, что народ "просыпается" и не готов больше терпеть беззаконие.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня Жуковский стал столицей сопротивления тем, кто нарушает наши права, и столицей борьбы за чистый воздух", — заявил он.

При этом Сахнин подчеркнул, что ситуации в Химкинском лесу и в Жуковском имеют и различия. По его словам, в химкинском лагере летом 2011 года собрались по большей части активисты и "профессиональные революционеры", в то время как Цаговский лес по большей части пришли защищать простые жители города.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова также сравнила Химки с Жуковским. По ее словам, противостояние защитников экологии и строителей в Подмосковье по сравнению с прошлым годом стало более ожесточенным. 

"У нас начались избиения детей. Это нечто новое в организации дорожного строительства в нашей стране", — заявила Евгения Чирикова.

Она рассказала, что в Жуковском на вырубке были избиты два подростка 15 и 17 лет, а также 13-летний ребенок, которому в больнице после удара палкой пришлось удалить ноготь на руке.

Евгения Чирикова также

объявила премию в 1 миллион рублей любому, кто в суде добьется отмены вырубок под строительство автодорог через Химкинский, Жуковский или Одинцовский лес.

Как объявила на пресс-конференции журналист газеты "Жуковские вести" Анастасия Григорьева, в воскресенье, 29 апреля, в Цаговском лесу пройдет субботник, в котором будут участвовать горожане и экозащитники.

Напомним, 21 апреля народный сход горожан в защиту Цаговского леса закончился потасовкой активистов с сотрудниками частного охранного предприятия "Витязь". Были задержаны несколько десятков человек. Впоследствии стало известно, что работники ЧОП "Витязь" уже месяц находятся в Жуковском незаконно.

16 апреля сотрудники ЧОП "Витязь" жестоко избили двух журналистов и еще нескольких защитников Цаговского леса.

13 апреля в Цаговском лесу строители напали на журналистов и разбили им видеокамеру.

Отметим, по планам строителей в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. Строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника