Форма полицейского. Фото с сайта sammler.ru
  • 26-04-2012 (15:52)

Тайна порванного кармана

Обвиненного в хулиганстве хабаровского оппозиционера оправдал районный суд

update: 26-04-2012 (16:59)

Хабаровчанин Алексей Ворсин, который 6 марта положил две гвоздики на крыльцо крайизбиркома, полностью оправдан. Как сообщил 26 апреля Каспаров.Ru хабаровский журналист Константин Пронякин, ранее Алексею присудили штраф в тысячу рублей, обвинив в мелком хулиганстве.

Напомним, что на второй день после президентских выборов Ворсин, как лидер группы интернет-сообщества "За честные выборы", принес цветы к крайизбиркому. Его задержали около крыльца административного здания и

на сутки водворили в изолятор. Из еды дали плавленый сырок и кружку кипятка. Мировой суд признал Алексея виновным.

Центральный районный суд Хабаровска более тщательно подошел к рассмотрению дела и стал выяснять, что же такого нецензурного сказал Алексей в адрес полиции при задержании и при каких обстоятельствах он порвал карман подполковнику полиции Александру Назаренко. Судья Сергей Мельник на заседании стал выяснять, какие именно действия, которые сопровождались нецензурной бранью, были расценены как мелкое хулиганство. Главные свидетели обвинения говорили только общие слова: нецензурно выразился в отношении полиции, после чего последовал вердикт суда по первому вопросу:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Факт выражения нецензурной бранью не нашел своего подтверждения представленными доказательствами".

При выяснении вопроса, как Алексей порвал карман подполковнику, были продемонстрированы три видеоролика, которые снимали независимые блогеры Хабаровска. На них было видно, что подполковник появился с оторванным карманом еще до задержания Ворсина. В автобус подполковник впихнул Ворсина силой, тот сопротивления не оказывал, не матерился и не притрагивался к надорванному, как будто заранее, карману.

Это подтвердили три свидетеля еще на заседании в мировом суде, причем два из них — из разных политических партий: Антон Плюснин — член "Единой России", председатель городской общественной молодежной палаты, Захар Синяговский — член ЛДПР. А еще Вадим Пасмурцев — корреспондент газеты "Коммерсант", который на месте происшествия был по заданию редакции. После этого подполковник признался: он указал в рапорте, что Ворсин порвал ему карман на форменном обмундировании, скорее всего, ошибочно. Судья Мельник в решении указал:

"Представленная видеозапись не вызывает сомнений в объективности отображенных сведений, учитывая при этом, что она представлена из трех различных источников. Явных признаков, ставящих под сомнение содержание сюжетов, не выявлено".

Отметим, что подполковник в коридоре суда извинился перед Алексеем Ворсиным и сообщил, что собирается на пенсию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники