Дагир Хасавов. Фото с сайта jpg1.ru
  • 26-04-2012 (19:35)

За слова ответить

Дагира Хасавова могут лишить статуса адвоката

update: 27-04-2012 (10:22)

Дагира Хасавова следует лишить адвокатского статуса за высказывания о шариатских судах, считают члены Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Об этом 26 апреля сообщает РИА "Новости".

"Поведение господина Дагира Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката", — говорится в заявлении ФПА.

Члены объединения надеются, что адвокатская палата Москвы даст "соответствующую оценку" словам Хасавова.

"Федеральная палата адвокатов России категорически осуждает любые действия, подталкивающие к разжиганию национальной или религиозной розни.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещены Конституцией", — заявляют члены палаты.

ФПА также отмечает, что радикальные высказывания идут вразрез не только с Конституцией, но и с принципами цивилизованного общества: гуманизмом, равноправием, уважением к праву.

Вместе с тем привлечение к дисциплинарной ответственности членов палаты предусматривает закрытый перечень оснований, пояснил глава Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов при адвокатской палате Москвы Роберт Зиновьев.

Это могут быть обращение клиента, заявление другого его адвоката, сообщение суда или управления юстиции в адрес адвокатской палаты и другие действия.

"Однако такие заявления к ним не относятся. Поэтому до поступления официального обращения оснований для лишения статуса нет", — сказал Зиновьев.

Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник призвал последовательно разобраться в ситуации и определить, в каком контексте прозвучали высказывания.

Кодекс адвокатской этики предполагает дисциплинарные взыскания по поступку, совершенному в рамках адвокатской деятельности.

Высказанное за пределами работы адвоката не входит в кодекс, сказал Резник.

Вероятно, своим выступлением Хасавов пытался привлечь внимание к деятельности российских судов, полагает Резник.

Напомним, адвокат Дагир Хасавов в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что в России необходим шариатский суд. В противном случае мусульмане грозятся "залить Москву кровью". 25 апреля МВД России начало изучение интервью Хасавова на экстремизм и наличие призывов к разжиганию национальной розни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий