Чиновники мешают пикету. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 27-04-2012 (16:00)

Метла и полиция

Пензенские чиновники метлами разгоняли пикет против повышения стоимости проезда

update: 27-04-2012 (16:23)

В Пензе 27 апреля у здания мэрии прошли одиночные пикеты против решения властей более чем на 50 процентов повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, пикеты разгоняли полиция и чиновники с метлами.

Накануне, 26 апреля, было обнародовано постановление главы администрации города Романа Чернова о повышении стоимости проезда в муниципальном транспорте. Цена билета в троллейбусе и автобусе

с 30 апреля будет составлять 16 рублей против 10 и 11 рублей соответственно,

причем проезд по транспортным картам, которые пензяки восприняли негативно из-за проблем с пополнением счета, будет составлять 13 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с тем что времени на подачу уведомления практически не было (подписанное 19 апреля постановление было опубликовано только через неделю), активисты оппозиции встали у мэрии в одиночные пикеты протеста. Чтобы помешать акции, чиновники вывели на площадь сотрудников мэрии с метлами, и в течение

двух часов те мели абсолютно чистую площадь, причем именно в тех местах, где стояли пикетчики.

Чиновникам, которые ходили по площади, не понравился плакат "Рома, подбрось студента до дома" с портретом сити-менеджера Романа Чернова, и они пытались вырвать его из рук секретаря горкома комсомола Павла Барабанщикова. Когда это не удалось, чиновники объявили, что несколько одиночных пикетов вокруг мэрии — это несанкционированная массовая акция, и полиция стала разгонять пикетчиков. Первым удалили координатора Левого фронта Евгения Макеенко, потом после продолжительного скандала были выдворены и остальные участники акции.

При этом Барабанщиков, державший не понравившийся чиновникам плакат, был задержан на некоторое время для оформления административного протокола.

Напомним, что в феврале мэр Пензы Роман Чернов случайно проговорился, что в апреле планируется повышение стоимости проезда в городском транспорте, но, чтобы не волновать народ перед президентскими выборами, администрация города заверила граждан, что никакого повышения в текущем году не будет.

Отметим, что в феврале 2012 года в ходе встреч с жителями Пензы накануне выборов президента России сити-менеджер случайно сказал, что в апреле планируется повышение стоимости проезда в городском транспорте. Как сообщил информационно-аналитический центр "Парето", на другой день пресс-служба мэрии распространила информацию, что никакого повышения тарифа в текущем году не будет.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода