Анархист. Фото: http://sindicallisto.livejournal.com
  • 01-05-2012 (15:07)

Мать порядка

В Пензе и Мурманске прошли первомайские акции анархистов

update: 02-05-2012 (12:33)

В Пензе 1 мая прошло шествие оппозиции, закончившееся митингом, передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В демонстрации кроме коммунистов приняли участие и представители несистемной оппозиции, образовавшие некий "красно-черный блок", – это около 30 человек — представители Левого фронта, движения "РосАгит" и анархисты.

 

Смотрите также
НОВОСТИ

 

В начале мероприятия полиция приказала анархистам свернуть традиционный черный флаг с "Веселым Роджером".

При этом полицейские постоянно вели фото- и видеосъемку митингующих.

 

 

В ходе демонстрации полицейское начальство заметно нервничало, когда участники шествия при подходе к зданию областного правительства при столкновении с колоннами идущих на правительственный митинг начали скандировать: "Путин — вор!", "Лучше быть красным, чем голубым!", "Единороссы — отбросы!", "Партию "ЕдРо" — в помойное ведро!", "Жулики и воры, пять минут на сборы!".

 

 

На митинге выступающие требовали от власти прекратить геноцид собственного народа — вернуть народу бесплатное медицинское обслуживание и образование, прекратить антинародные реформы, развал народного хозяйства и армии.

Также они выдвинули требование отставки губернатора Василия Бочкарева и мэра Пензы Романа Чернова, прославившегося страстью к заграничным поездкам.

 

 

В акции протеста приняло участие около 200 человек.

В Мурманске во время первомайского шествия неизвестный анархист вывесил с крыши здания на улице Ленина баннер "Мы партизаны культуры будущего" и зажег файеры, говорится в пресс-релизе движения "Партизаны культуры".


 

 

Акция была проведена в знак протеста против репрессивной машины, безжалостно перемалывающей тех людей, кто позволил себе свободно мыслить, говорится в документе.

 

 

 

Анархисты решили высказаться подобным методом из-за того, что реальной свободы собраний в стране нет — пикеты и шествия не согласовывают, на акциях постоянно фотографируют и наблюдают сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, сообщается в пресс-релизе. 

Самая масштабная акция оппозиции, "Марш миллионов", пройдет 6 мая.

Согласно заявке организаторов "Марша миллионов", поданной в мэрию 23 апреля, шествие должно было начаться 6 мая в 15:00 от Триумфальной площади по Тверской улице и завершиться митингом на Манежной площади. Однако московские власти отказали в проведении акции протеста в центре города в связи с подготовкой к Параду Победы и предложили провести "Марш миллионов" на Фрунзенской набережной. Организаторы продолжают настаивать на проведении акции в центре города.

Виктор Шамаев, Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода