Всеволод Чаплин. Фото: lenta.ru
  • 02-05-2012 (11:04)

Знает, как надо

Чаплин: В России три партии — православные, мусульмане и неверующие

update: 02-05-2012 (12:45)

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что политические партии слабо отражают интересы россиян. Об этом 2 мая сообщает Интерфакс.

"При всем уважении к политическим партиям, парламентским и непарламентским, старым и только рождающимся, при всем удовлетворении от диалога и сотрудничества с ними, при всем понимании того, что они сейчас обращают свои взоры к христианским ценностям,

я все-таки считаю, что их корреляция с группами, объединенными реальными общественными настроениями и интересами, все более относительна", — пояснил он.

По мнению протоиерея, "у нас есть только три реальных "партии" — православных, мусульман и неверующих", и именно они будут определять будущее российской политики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У первых двух немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей — много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи", — пишет глава Синодального отдела.

Все три партии, по его прогнозу, будут вести борьбу не только за десятки миллионов пока не определившихся граждан, но и за общественное устройство,

"при этом предлагая не совпадающие друг с другом модели устройства семьи, локального социума, закона, общества, государства".

Ранее Всеволод Чаплин, известный своими одиозными заявлениями, сообщил, что ради защиты своих святынь верующие могут позволять себе убийства. Он посетовал на то, что во время Гражданской войны служители церкви не убивали большевиков.

Кроме того, протоиерей выступил за уголовное преследование феминисток из Pussy Riot. Он назвал акцию девушек в храме Христа Спасителя продуманным преступлением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы