Freedom House. Лого: prima-news.ru
  • 02-05-2012 (15:19)

Слово экспертов

Freedom House: Россия догнала Зимбабве в рейтинге свободы прессы

update: 02-05-2012 (16:05)

Россия поднялась со 173-й на 172-ю позицию в рейтинге свободы прессы, составленном организацией Freedom House. Рейтинг был опубликован на сайте организации 2 мая.

Согласно шкале организации, все страны, набравшие больше 60 баллов, называются "несвободными". "Частично свободные" страны набирают от 30 до 60 баллов. За прошедший год Россия набрала 80 баллов и разделила 172-ю позицию с Зимбабве и Азербайджаном.

Как отмечает Freedom House, улучшению положения со свободой слова россияне обязаны развитию "социальных медиа" — блогов и социальных сетей, доступу к альтернативной информации.

В целом в мире эксперты-правозащитники впервые за десять лет не отметили качественного ухудшения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-релизе сказано, что Россия наряду с другими "авторитарными государствами", такими как Китай, Венесуэла и Иран, "использовала различные техники по удержанию прессы железной хваткой, включая аресты и заключение в тюрьму критиков власти, закрытие медиаактивов и судебные иски против журналистов".

Напомним, ранее международная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный индекс свободы прессы, оценивающий уровень этой свободы в разных странах. Россия оказалась лишь на 142-м месте.

Международные организации традиционно критикуют Россию за нарушения прав журналистов и правозащитников. Больше всего международное сообщество беспокоят нераскрытые убийства сотрудников СМИ. Так, до сих пор не раскрыто убийство Анны Политковской, Пола Хлебникова, Натальи Эстемировой и ряда других журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"