Здание МИД России. Фото с сайта www.aif.ru
  • 03-05-2012 (13:03)

Мы вам ответим

Россия готова ответить на санкции США в отношении "списка Магнитского"

update: 03-05-2012 (18:15)

Россия считает принимаемые в США решения, связанные с "делом Магнитского", вмешательством в свои внутренние дела и готова отвечать на такие шаги. Об этом 3 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя МИДа Александра Лукашевича.

По его словам, "в МИД России обратили внимание на высказывания американского посла в Москве Майкла Макфола, что запреты на въезд в США для некоторых официальных лиц нашей страны в контексте "дела Магнитского" соответствуют проводимой администрацией политике в сфере прав человека".

"Считаем неприемлемой подобную постановку вопроса, идущую вразрез не только с характером российско-американских отношений, но и с общепринятым принципом презумпции невиновности. Мы неоднократно предупреждали, что подобные попытки вмешиваться в наши внутренние дела без ответа не останутся", — сказал Лукашевич.

Напомним, "список Магнитского" состоит из имен 60 российских чиновников, имеющих отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырской тюрьме в 2009 году. В этом списке сотрудники МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2010 года Европарламент одобрил резолюцию с просьбой запретить въезд в страны ЕС россиянам из "списка Магнитского", но без указания конкретных фамилий.

Позднее, 8 марта, депутаты парламента Великобритании единогласно призвали правительство Великобритании выступить с законопроектом, запрещающим въезд в страну чиновникам из "списка Магнитского". Депутаты парламента Швеции также обратились к премьер-министру страны Фредрику Рейнфельдту с требованием ввести санкции в отношении российских чиновников из "списка Магнитского".

В Конгресс США предложение о санкциях было внесено еще в сентябре 2010 года. В мае 2011 года в сенат США внесен новый вариант законопроекта о санкциях в отношении фигурантов "списка Магнитского".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"