Аркадий Бабченко. Фото: www.kavkaz-uzel.ru
  • 03-05-2012 (15:44)

Под давлением

Журналист Аркадий Бабченко пожаловался на слежку и давление со стороны полиции

update: 03-05-2012 (18:41)

Бывший военный репортер "Новой газеты" Аркадий Бабченко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело об экстремизме, сообщил о слежке за собой и давлении со стороны властей. Об этом 3 мая сообщает Газета.Ru.

По его словам, почти сразу после возбуждения дела домой к журналисту пришли для профилактической беседы сотрудники полиции.

"Дней десять назад у меня в подъезде, уже не на улице, стояли двое, мы с ними столкнулись нос к носу. Мне удалось заснять их на видеокамеру; они потом ходили вокруг дома, смотрели на мои окна", — добавил Бабченко.

После этого, по словам журналиста, те же люди узнавали у его соседей, проживает ли Бабченко в данном доме. Подобные действия он счел "показательным психологическим давлением".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, журналист рассказал о том, как несколько дней назад автомобиль, на котором ездит по доверенности его знакомый, несколько раз подряд блокировали полицейские.

Напомним, дело было возбуждено не в отношении Бабченко, а по факту публикации в его блоге текста "Пара мыслей о тактике в марте".

В нем журналист обращается к организаторам митингов "За честные выборы". Он предлагает продумать план действий для "окончательной смены существующего строя", начиная от покупки "палаток, буржуек, дров и продуктов питания" до организации снегоуборочной машины "для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку".

В тексте нашли признаки наличия преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами").

Поводом для возбуждения дела стала жалоба в прокуратуру брата главы Росмолодежи Василия Якеменко и члена Общественной палаты Бориса Якеменко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник