Проверка документов у водителя автомобиля с синим ведерком. Фото с сайта www.fed.sibnovosti.ru
  • 04-05-2012 (19:18)

Чинят препоны

В трех городах России полиция мешает автомобилистам приехать на "Марш миллионов"

update: 04-05-2012 (19:59)

На пути в Москву полицейские задержали участников автопробега "Хочу увидеть сам, что стало с Родиной!".  Пробег стартовал 25 апреля и должен завершиться сбором участников на московский "Марш миллионов", сообщается 4 мая на сайте автопробега.

Участников пробега задерживают, держат в полиции, требуют штрафы и запугивают, сообщается на сайте.

Так, в Липецке участники автопробега сидят в камере и ждут суда, который должен состояться 5 мая. Граждан задержали за то, что они сфотографировались на фоне памятника, и обвиняют в проведении несанкционированного пикета.

В Воронеже полицейские задержали колонну из шести машин, передает "Комсомольская правда".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам сотрудников ДПС, у них имеются ориентировки на машины оппозиционеров. Задержание проходило с рядом нарушений: полицейские не предъявили документов и отобрали водительские права у участников пробега.

Сотрудники ДПС пояснили, что досматривают автомобили на наличие оружия и наркотиков в рамках операции "Анаконда".

По сути, поиск оружия и наркотиков стал предлогом для изъятия оппозиционных листовок, передает правозащитный центр "Сова".

В частности, были изъяты книги лидера партии "Воля" Светланы Пеуновой. Участники пробега говорят, что Воронеж — это первый город, где они столкнулись с неправомерным сопротивлением полицейских.

В Ярославле задержан автобус из Соликамска с активистами (18 человек вместе с водителем), которые ехали на акцию протеста в Москву, передает сайт автопробега.

Граждан задержали также без оснований и без предъявления служебных удостоверений.

Автобус из Соликамска доставили в Центральный отдел полиции Ярославля, куда также доставлены машины из Тюмени и Екатеринбурга. Машину из Тюмени объявили угнанной.

Отметим, пробег стартовал 25 апреля в Петропавловске-Камчатском, в акции принимают участие представители 55 городов России. 5 мая участники пробега намерены проехать по Садовому кольцу.

Напомним, ранее стало известно о том, что на уфимском вокзале были задержаны 9 активистов, дожидавшихся отправления поезда на Москву. Они собирались отправиться в столицу для того, чтобы принять участие в "Марше миллионов". В толпе активистов находился провокатор, который начал толкать их. Позднее появились полицейские. Они заявили, что активисты нарушают общественный порядок, и задержали их. В числе задержанных оказалась и 16-летняя девушка, которая провожала отъезжающих.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами