Повестка. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 07-05-2012 (16:22)

Можно оспорить

Военкоматы вручили участникам акций протеста в Москве более 100 повесток

update: 07-05-2012 (19:31)

Более 100 задержанных участников "Марша миллионов" получили повестки для явки в военкомат. Об этом 7 мая сообщает Газета.Ru со ссылкой на помощника военного комиссара Москвы Валерия Астанина.

"В числе нарушителей правопорядка, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, оказалось более 100 молодых людей призывного возраста, в том числе более 70 из них длительное время уклонялись от получения повестки

и мероприятий, связанных с призывом на военную службу", — рассказал Астанин.

По его словам, "в настоящее время им вручены повестки для явки в военкомат с целью уточнения данных воинского учета".

Смотрите также
НОВОСТИ

О планах вручения повесток журналистам сообщил член призывной комиссии одного из районов Москвы еще 4 мая. По его словам, для проведения этой операции, которая готовилась в обстановке строгой конфиденциальности, задействовано максимальное количество сотрудников военкоматов.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что подобные действия военкоматов могут быть оспорены в суде.

Ранее один из задержанных на акции протеста на Болотной площади сообщил журналистам, что сотрудники полиции вручают повестки в военкомат активистам оппозиции. Полицейские потребовали от него подписать повестку в военкомат, несмотря на то что с 2003 года он не является военнообязанным по состоянию здоровья.

Активист добавил, что полицейские грозят отказавшимся подписать повестки дополнить протокол еще одной статьей административного кодекса — "Мелкое хулиганство".

Накануне, 6 мая, в столице прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем  участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек, большинство из них уже на свободе. Сообщается также о 47 пострадавших и предположительно о 2 убитых активистах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"