Людмила Алексеева. Фото с сайта www.strategy-31.ru
  • 10-05-2012 (09:53)

Не правовое государство

Правозащитники осудили приговоры Удальцову и Навальному

update: 10-05-2012 (12:02)

Ведущие российские правозащитники осудили приговоры, вынесенные оппозиционерам Сергею Удальцову и Алексею Навальному. Активистам придется просидеть в спецприемнике для административных задержанных 15 суток. Об этом 10 мая сообщает Интерфакс.

"Дали 15 суток ни за что. Называется, поздравили со светлым праздником Победы", — заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, Навального, Удальцова и Немцова хватали, как только они появлялись на улице все эти дни. Кроме того, она поставила под сомнение независимость московских судов.

Правозащитница отметила, что власти, задерживая оппозиционеров на мирных акциях, и суды, которые приговаривают их к аресту или штрафу, не поспевают "за изменениями в нашей общей жизни".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надо понять: хватит нас пугать, третировать, надо с людьми договариваться — и с Навальным, и с другими. Не надо 15 суток, надо договариваться", — заявила глава МХГ.

Напомним, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и автор пректа "РосПил" Алексей Навальный были задержаны 8 мая. Навального задержали на Никитском бульваре вместе с Ксенией Собчак, Удальцова — позднее на Патриарших прудах. Их признали виновными в неповиновении требованиям сотрудников полиции.

Напомним, акции протеста против инаугурации Владимира Путина в Москве продолжаются уже четвертый день.

Накануне ОМОН разогнал участников акции рядом со станцией метро "Баррикадная". Оппозиционеры днем собрались на Пушкинской площади, откуда по Тверской улице вслед за коммунистами провели шествие до Лубянки, где состоялся митинг. Затем "гуляющие" отправились на Чистые пруды.

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Сообщается также о 47 пострадавших и предположительно о 2 убитых активистах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники