Валерий Сердюков. Фото: www.laes.ru
  • 10-05-2012 (11:27)

Да или нет?

Губернатор Ленобласти написал заявление о досрочном уходе

update: 10-05-2012 (13:07)

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, полномочия которого истекают 9 июля, написал заявление об уходе. Об этом 10 мая пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в областном правительстве.

Официально это решение не обнародовано, отвечающий за связи губернатора со СМИ глава комитета по печати Руслан Нехай в беседе с корреспондентом издания сказал, что у него нет информации по этому поводу.

По данным источников газеты, Сердюков проводит переговоры с близкими ему депутатами "Единой России" и КПРФ об отклонении кандидатуры Александра Дрозденко. По мнению источника, губернатор таким образом пытается добиться гарантий продолжения карьеры, например, на посту сенатора, для чего ему понадобится депутатский мандат.

"Коммерсант" отмечает, что ранее Сердюкову уже удавалось с помощью представителей выборгского бизнес-сообщества добиться ослабления в областном парламенте позиций спикера Александра Худилайнена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 4 мая "Единая Россия" предложила экс-президенту Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост губернатора Ленинградской области: вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, члена Совета Федерации Андрея Молчанова и председателя Заксобрания Ленинградской области Александра Худилайнена. Медведев же внес в областной парламент кандидатуру Дрозденко.

Отметим, слухи об отставке Сердюкова появились еще в апреле.

Сердюков возглавляет Ленинградскую область с 1998 года. В июне 2009 года ряд СМИ сообщили о том, что Сердюков подал в отставку в связи с тем, что 2 июня жители Пикалева Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, а также подачи горячей воды и отопления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией