Деньги. Фото с сайта www.bryansk24.ru
  • 11-05-2012 (09:37)

Да будет штраф

Единоросс предложил штрафовать за нарушение закона о митинге на 1,5 миллиона рублей

update: 11-05-2012 (10:22)

Депутат от "Единой России" Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штраф за нарушение правил проведения согласованного митинга до 1,5 млн рублей. Об этом пишет 10 мая Газета.Ru со ссылкой на депутата Госдумы от "Справедливой России" Илью Пономарева.

Штрафовать же по замыслу Сидякина будут

за несовпадение численности митинга и заявленного количества людей, за нарушение сценария проведения митинга и за беспорядки во время массовых акций.

Штраф для организаторов митинга по новому закону составит 1,5 миллиона рублей. Для участников митинга также повысят штрафы, добавил Пономарев.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, поправки стали "ответом на 6 мая", когда митинг на Болотной площади перерос в столкновения с ОМОНом.

При этом Пономарев отметил, что численность митинга можно оценивать как угодно и отклонение от сценария тоже трактовать как угодно.

При таком законе, отмечает депутат, согласовывать митинг будет бесполезно.

"50 тысяч долларов — это просто туши свет и сливай воду... Я надеюсь, что эти поправки не пройдут: в этой ситуации пытаться согласовывать митинги — это хуже, чем не согласовывать.

Я думаю, любой из нас скорее согласится на 15 суток, чем на 50 тысяч долларов штрафа", — приводит его слова издание.

Тогда как сам автор законопроекта — единоросс Сидякин считает,  что нынешние 2 тысячи рублей за ненадлежащую организацию митинга — "не штраф".

По его словам, на Болотной площади поломали асфальт, на Чистых прудах потоптали газон, а в Астрахани сломали фонарные столбы, урны и перевернули скамейки.

Законопроект подписали девять единороссов и Игорь Зотов из "Справедливой России".

Сидякин считает, что поправки найдут поддержку у депутатов, и "уверен, что в эту сессию как минимум Госдума примет их в первом чтении".  

Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют ужесточить требования к проведению публичных акций после беспорядков во время "Марша миллионов", прошедшего 6 мая.

В Москве 6 мая прошла акция оппозиции "Марш миллионов", которая закончилась задержанием 650 человек. В последние пять дней в Москве проходят акции протеста против инаугурации Владимира Путина, на Чистых прудах третий день работает мобильный лагерь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"