"Марш несогласных" в Самаре. Фото: insie.livejournal.com
  • 11-05-2012 (10:04)

Вышли на улицы

Самара поддержала Москву своим "Маршем миллионов"

update: 11-05-2012 (10:32)

В Самаре 10 мая на Самарской площади прошел "Марш миллионов". Об этом 11 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Акция, организатором и вдохновителем которой выступил гражданский активист Александр Лашманкин,

состоялась в знак солидарности с московскими бессрочными акциями и "Маршем миллионов".

Как заявили на страничке в социальной сети "ВКонтакте" организаторы самарского марша, цель их акции протеста — "выйти на площадь, чтобы показать этой власти, что мы есть! Мы против вранья! Мы против полицейского государства! Мы против царя! Мы против социальной несправедливости! Мы против засилья чиновников! Мы за равные возможности! Мы за развитие! Мы за свободу! Мы за честность!".

Смотрите также
НОВОСТИ

В самарском "Марше миллионов" участвовало около 100 человек.

Многие участники акции прикрепили к одежде белые ленты как символ мирного гражданского протеста. Акция позиционировалась Александром Лашманкиным как "самоорганизованный сход без лидеров", поэтому у "маршистов" не было в руках никакой агитации.

За акцией протеста наблюдало около десяти полицейских. Акция была стихийной и официально не разрешенной властями.

Активным участником акции стали профессор Самарской гуманитарной академии Виталий Лехциер, рассказывавший всем желающим о философии Гегеля, и правозащитница Людмила Кузьмина.

Самарский "Марш миллионов" прошел 10 мая, в день, когда президент Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Владимира Артякова. Поэтому одно из главных требований "маршистов" — "Артякова — в отставку!" — оказалось неактуальным.

При этом участники акции заявили, что после назначения бывшего главы Мордовии Николая Меркушкина исполняющим обязанности губернатора Самарской области они всерьез опасаются ограничений свободы слова в Самарской области.

Наиболее радикальные участники "Марша миллионов"

предложили провести 12 мая, когда Самарская губернская дума будет рассматривать кандидатуру нового губернатора Самарской области, массовую акцию протеста уровня "Марша несогласных".

"Теперь главное — собрать вместе нацболов, активистов "Солидарности" и "Другой России", — заявили участники "Марша миллионов".

Отметим, что после ухода Владимира Артякова в отставку в Самарской области активизировались представители оппозиции, при Артякове опасавшиеся преследования со стороны Центра по борьбе с экстремизмом МВД России.

Напомним, что в Москве 6 мая прошла акция оппозиции "Марш миллионов", которая закончилась задержанием 650 человек. В последние пять дней в Москве проходят акции протеста против инаугурации Владимира Путина, на Чистых прудах третий день работает мобильный лагерь.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"