Сенат США. Фото с сайта prezident.gov.ua
  • 11-05-2012 (14:41)

Уровень комфорта

Американский сенатор призвал Путина быть лояльнее к оппозиции

update: 11-05-2012 (16:00)

Американский сенатор Бен Кардин, инициатор принятия Конгрессом США "списка Магнитского", призвал президента России Владимира Путина "улучшить ситуацию" оппозиции. Об этом 10 мая пишет Газета.Ru.

Сенатор заявил в эфире "Голоса Америки", что, если бы у него была возможность встретиться с президентом России Владимиром Путиным,

он бы ему прямо сказал, что в России нужно "улучшить ситуацию с оппозицией, со СМИ, с теми, кто ищет справедливости, и конкретно — с "делом Магнитского".

По словам Кардина, Магнитский пытался помочь своей стране и делал то, что должен был делать ответственный гражданин, а именно рассказал властям о коррупции, которую он раскрыл. Однако, отметил сенатор, в результате его пытали и убили в тюрьме.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Справедливость должна торжествовать. И мы хотим сказать России: ради уважения к гражданам своей собственной страны вы должны действовать", — подчеркнул Кардин.

Говоря о своем законопроекте, он отметил, что "список Магнитского" пользуется поддержкой обеих партий — демократов и республиканцев — и в Сенате, и в палате представителей, и сейчас идет работа над формулировками.

В свою очередь Россия считает принимаемые в США решения, связанные с "делом Магнитского", вмешательством в свои внутренние дела и готова отвечать на такие шаги.

В апреле администрация США поддержала законопроект о "списке Магнитского", который находится на рассмотрении в Конгрессе.

Напомним, "список Магнитского" состоит из имен 60 российских чиновников, имеющих отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырской тюрьме в 2009 году.

Магнитский скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"