В камере колонии. Фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 12-05-2012 (12:07)

Халатность

В отношении сотрудников колонии, где заключенный умер от аппендицита, возбудили дело

update: 12-05-2012 (15:27)

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников омской колонии номер 13, не оказавших вовремя помощь заключенному, который скончался от кровотечения на фоне аппендицита. Об этом 12 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, в период с 6 по 13 июня 2011 года сотрудники колонии не приняли мер к диагностированию заболевания у 35-летнего осужденного.

"В результате несвоевременно оказанной медицинской помощи и госпитализации мужчина скончался в медицинском учреждении. Согласно патолого-анатомическому исследованию, причиной его смерти стало кровотечение на фоне аппендицита и распространенного перитонита", — говорится в сообщении ведомства.

Эксперты установили, что поставить правильный диагноз в первые сутки и даже часы от начала заболевания было возможно, а своевременное оказание медпомощи могло бы предотвратить развитие осложнений и смерть.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбуждено по статье "Халатность".

Напомним, 2 мая в Саратовской области задержали двоих сотрудников исправительной колонии номер 13 по подозрению в избиении заключенного до смерти в штрафном изоляторе.

29 марта в СМИ появилась информация о том, что в штрафном изоляторе было обнаружено тело 25-летнего Артема Сотникова, отбывавшего наказание за грабеж. По данным судмедэкспертизы, смерть наступила в результате причиненных телесных повреждений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого