На Пушкинской площади началась "прогулка литераторов". Всего собрались несколько десятков тысяч человек. Редакция Каспаров.Ru следит за происходящим в центре Москвы 13 мая в режиме онлайн. 

14:29

"Народные гулянья" на Чистопрудном бульваре продолжаются.

Большая часть участников "прогулки" пока не собирается покидать лагерь. Каспаров.Ru завершает онлайн. Мы продолжаем освещать происходящее в столице, оставайтесь с нами.

14:16 А хэштеги #ОккупайАбай и #Контрольнаяпрогулка вышли в топ русских трендов "Твиттера".

14:12 Яшин предложил пригласить в лагерь на ЧП мэра Собянина.

14:10 А ГУ МВД немного "увеличило" численность "прогулки литераторов", заявив, что в ней участвовали до 2 тысяч человек, пишет Интерфакс.

14:08

А в "Твиттере" тег #ОккупайАбай вновь активно спамят.

14:05 Акунин сказал, что сегодня полиция впервые "ведет себя так, как удобно нам, а не так, как угодно им".

14:02 Ольга Романова и Сергей Мохнаткин выступают "в тандеме". Их окружила огромная толпа людей. Многие интересуются судьбой мужа Романовой, бизнесмена Алексея Козлова.

13:56 А поэт Вадим Жук заявил, что "не увидел на Чистых прудах ни одной противной рожи, хари, рыла". "Только прекрасные человеческие лица", — подытожил он.

13:51 Политолог Дмитрий Орешкин считает, что начался процесс конструктивного взаимодействия между полицией и гражданами и сегодняшняя акция является ярким тому подтверждением.

13:50 Часть активистов с белыми лентами отделилась от общей массы людей и двинулась в сторону Покровки. Появилась информация о том, что

они собираются пройти к Красной площади.

13:47 Акунин, выступая на импровизированном митинге, заявил, что "сегодняшняя прогулка удалась". А Пархоменко добавил: "Всех участников можно поздравить с тем, что сегодня был восстановлен закон об уведомительном порядке проведения акций".

13:44 В толпе граждан обнаружился провокатор. Неизвестный мужчина пытался закидать активистов помидорами. Граждане задержали его и "не дают бить".

13:31

У памятника Абаю Кунанбаеву начался стихийный митинг.

Выступили Яшин, Гудков, готовится выступить Пархоменко. Коммунист Анпилов сделал попытку "оккупировать" памятник, но его освистали.

13:27 В лагере люди обступили выступающих политиков и писателей. Журналистов НТВ прогоняют от #ОккупайАбай.

13:23 Трансляцию с места событий вы можете посмотреть здесь.

13:17

Участники "прогулки" у лагеря.

Шествие встретили аплодисментами. Активисты раздают его участникам белые ленты и брошюры. Люди оккупировали практически весь бульвар.

13:12 В колонне замечен Виктор Шендерович.

Шествие приближается к гражданскому лагерю.

13:10 Из колонны "прогулки" полиция удалила человека в футболке с изображением Башара Асада. Участники шествия уже приблизились к Чистым прудам.

13:08 Между тем лагерь на ЧП готовится встретить участников прогулки. Граждане занимаютя уборкой территории. Среди тех, кто находится в лагере, — Илья Яшин.

13:06 А ГУ МВД оценило численность "прогулки" в 1 тысячу человек, передает Интерфакс. А Газета.Ru — в 15 тысяч человек.

12:54

В шествии принимают участие уже более 30 тысяч человек,

передает наш корреспондент.

12:45 Шествие растянулось на два бульвара. Передние колонны людей уже вышли на Сретенский бульвар, в то время как последние ряды еще движутся по Петровскому.

12:25 Шествие тронулось. Полиция ведет себя корректно. Правоохранители перекрывают проезжую часть для того, чтобы дать пройти шествию.

12:00 Сбор граждан происходит неподалеку от кинотеатра. Уже пришли более 20 тысяч человек. Они пройдут по бульварам в сторону Чистых прудов. Перекрытые бульвары, в том числе Сретенский и Рождественский, шествие обойдет по правой стороне.

На площадь пришли Борис Акунин, Дмитрий Быков, Эдуард Успенский, Сергей Пархоменко, Дмитрий Гудков, Андрей Макаревич, Людмила Улицкая и другие.


Ранее Акунин заявил, что намерен организовать "контрольную прогулку" 13 мая от памятника Пушкину до памятника Грибоедову, чтобы проверить, "можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск". 

Вскоре полиция отреагировала на заявление Акунина. Было сказано, что полицейские не станут препятствовать "контрольной прогулке", если ее участники не нарушат общественный порядок.

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

13.05.2012,
Василий Иванов