"Сегодня многие спрашивают, чем это кончится. Это не кончится!" — пророчески скандировал писатель Дмитрий Быков еще на декабрьском митинге на Болотной площади. Вторая, "майская" волна массовых протестов действительно оказалась еще более мощной, чем зимняя. Уже почти две недели в Москве не стихают круглосуточные "народные гулянья", несмотря на задержания сотен людей, полицейские дубинки, аресты Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина. Неделю "держался" лагерь гражданских активистов у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. После его разгона протестующие переместились в сквер у высотки близ станции метро с символическим названием — "Баррикадная", где находятся третий день. На воскресную прогулку с писателями по бульварам пришло до 20 тысяч горожан, и эстафету протеста у Москвы принимают Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара и другие города, где появились и свои площадки "народных гуляний". Блогеры пытаются осмыслить происходящее, события, чем-то напоминающие Париж 1968 года и даже прошлогодний Каир.

"Народу на "Баррикадной" в среду собралось просто вал — тысячи две точно, — пишет Аркадий Бабченко. — Вечером подрулили менты и сп***ли воду, еду и деньги. Просто подошли к лавочке-кухне, забрали и пошли.

Вот тут народ уже не стерпел. Ментам перегородили дорогу, народ взорвался. Люди перестали молчать. Все это проповедничество про непротивление злу насилием перестало работать. Я пару дней назад написал в комментах, что у нас есть всего два варианта — либо мы оказываем сопротивление, когда нас валдохают, либо не оказываем, и нас тогда валдохают просто так, как кукол. И вот сегодня народ дозрел. Стал оказывать сопротивление. Своих не сдавали. Заблокировали автозак, начали его колотить. Стали вокруг автозака цепью, взявшись за руки. Мент пытался ехать — люди упирались в машину и не пускали. Прибежал ОМОН, начал оттеснять людей. Люди все равно не уходили. Автозак вывернул на Садовое задом. Народ бросился перегораживать Садовое.

Все, время молчаливых баранов ушло. Народу просто надоела эта баранья покорность. Надоело, что их винтит, кто хочет, как хочет и за что хочет.

Это именно то чувство, которое я неоднократно видел в армии. Когда самому задроченному последнему духу дед, как обычно, протягивает носки для стирки, а он, вместо того чтобы покорно подчинится, вдруг берет и говорит: "Я не буду". И все. Тут с ним уже ничего не сделаешь. Можно ломать ему челюсть табуреткой, но он больше не будет. Он уже разогнулся. И обратно его больше не согнуть. Животным он больше не станет…"

"Приехала с "Баррикадной". Вокруг автозаки. Люди сидят на лавочках — лежать нельзя, — свидетельствует Евгения Альбац. — Слоняются по площади — на газонах лежать и сидеть нельзя. Настроение совсем не то, что было на Чистых: ребята оскорблены, злее. Говорить о дурости власти, о том, что в Москве введен мягкий комендантский час, уже надоело. Надо думать, куда переносить лагерь, чтобы, как минимум, можно было сидеть и лежать на газонах. Озлобление ни к чему хорошему не приведет. Илья Яшин задержан, но Ассамблея сочла, что координатор и не нужен — эти функции возьмет на себя оргкомитет".

И сама Евгения Марковна, и многие другие наблюдатели, побывавшие в лагерях протестующих на Чистых прудах и Кудринской площади, замечали, что в короткий срок самым разным людям — от анархистов и антифа до националистов, от левых и либералов до ЛГБТ-активистов удалось то, что, как нас годами убеждала пропаганда, невероятно:

люди разного возраста, уровня образования и социального статуса, разных до противоположности политических и идеологических взглядов не только не передрались, не перебили друг друга, но и без участия толстых дядек в пиджаках сами создали все институты классического государства!

Организовали органы управления по типу вече, собственную охрану, снабжение продуктами и предметами первой необходимости от одеял до переносных туалетов, пригласили дежурного медика, начали читать друг другу лекции (образование), пели песни и открыли выставку картин (культура)… Вдребезги разбился вековой миф, что мы-де не европейский народ, что нам нужен строгий отец на троне, что у нас "особый путь"… Выходит, живы традиции европейского, вечевого Новгорода, несмотря на все старания Ивана Грозного, Николая Палкина, Иосифа Сталина?

"Протест обретает статус, превращая попытки власти придушить его в окончательный маразм, — замечает Андрей Куприков. — Надежды, что противостояние сойдет на нет, рухнули. Если в ближайшее время будут сформулированы требования митингующих и появятся лидеры, способные эти требования озвучить, то это станет для Путина самой большой занозой за все время вертикали. Для него это впервые, ему сложно представить, что популярность его стремительно падает, на смену ей приходят усталость и разочарование. "Левада", кстати, подтверждает это, проведя свой очередной опрос.

Простого рецепта разрешения кризиса нет. На мой взгляд, нужен пакет мер, чтобы предотвратить скатывание в полный раздрай. Распустить нелегитимную Думу, вернуть прямые выборы губернаторов и провести их в соответствии с необходимыми изменениями избирательного законодательства (имеется в виду либерализация избирательных законов). Взамен оппозиция должна признать легитимность избрания Путина, но с обязательством последнего не выдвигаться повторно.

Страшилка, что к власти придет криминал и дилетанты, смешна на фоне скандалов и истеричной замены губернаторов последних месяцев. Большего криминала и серости во главе регионов в России, пожалуй, никогда не было.

Ну, а чтобы избежать подобных проблем, достаточно сделать выборы максимально открытыми, заставить работать закон, а силовиков оторвать от крышевания и набивания карманов и, наконец, заняться своими прямыми обязанностями.

Просто не будет. Но другого выхода нет. Надо договариваться. Нужен общественный договор, принятый и элитой, и народом, взаимные уступки и неукоснительное соблюдение условий. Иначе мрак".

"Реакция властей на все происходящее в последние дни в Москве просто удивительная, — делится мнением Кирилл Мартынов. —

Вместо того чтобы превратить попытки политического протеста в веселый молодежный хеппенинг, они делают все, чтобы протест действительно стал протестом.

Это крайне неразумная позиция вновь проявила себя 17 мая, когда муниципальным депутатам на Пресне не дали объявить лагерь оппозиционеров фестивалем. Да любой политический режим должен просто мечтать о том, чтобы его противники оказались заперты на фестивале! Нет ничего более безобидного, чем тусующиеся в центре города фестивальщики.

Но нет, у нас все идет по сценарию "давить и не пущать". Власти то ли совсем потерялись, то ли действительно готовы к физическому устранению всех участников протеста, массовым посадкам и организации таких правил поведения в столице, что по бульварам можно будет гулять либо в одиночку, либо с бумагой от Общероссийского народного фронта. То есть либо они не знают, что делают, либо готовятся выехать на бульдозере и отправить несколько тысяч жителей Москвы в лагеря. Оба варианта выглядят как-то не очень".

"Тактика Навального "Только не сопротивляйтесь!" и "гуляйте по переулкам столицы" безупречна с правовой точки зрения и стратегически при работе с ОМОНом. Дубинками разогнать площадь за полчаса — легко, а всю ночь бегать за хипстерами и их романтичными подружками — это, поверьте, унижает любого бойца, прошедшего через боевые точки (а их там значительная часть), — пишет brigita-grohman.

Мирный ненасильственный протест приводит только к засорению канализации Кремля кирпичами, а вот открытые столкновения с ОМОНом приводят к подбрасыванию на вентилятор предложений "размазать печень по асфальту" и введению комендантского часа. Помните только одно:

разогнать нельзя оставить. Запятая в любом месте ухудшает позицию Путина".

"Судя по тому, что депутаты-единороссы не отказались от своего суицидального намерения принять драконовский закон о митингах с какими-то заоблачными штрафами, приходится сделать вывод, что доброго совета они не поняли, — констатирует Борис Акунин, инициатор прогулки с писателями. — Учтите, господа депутаты: если вы все-таки сделаете эту глупость, можете считать "Контрольную прогулку" легкой и немноголюдной разминкой.

Писательское чутье мне подсказывает, что впредь очень многие уличные акции станут несанкционированными, и поделать с этим власть ничего не сможет. Ни заявителей, ни организаторов вообще не будет. Писатели с художниками и музыкантами тоже никого никуда звать не будут. Штрафовать и приговаривать к общественным работам будет абсолютно некого.

Просто вдруг — после очередного всплеска общественного возмущения неважно по какому поводу — пронесется по просторам Интернета некий совершенно некриминальный перепост. Например: "А пойду-ка я в воскресенье в семь часов вечера погулять по Тверской. Если же Тверская вдруг почему-то окажется недоступной — по бульварному кольцу".

И в ближайшее воскресенье в обозначенном месте вдруг окажется необычно много прохожих. Кого из них не пущать на Тверскую, будет совершенно непонятно: люди как люди, исключительно приличного вида. Но ровно в семь часов большинство из них достанет белую ленточку, повяжет на грудь — и вся улица внезапно станет белая. Прохожие со странной привязанностью к белому цвету будут стоять кучками и группами, разговаривать и веселиться. Им будет хорошо вместе.

А потом вся эта многотысячная компания вдруг тронется с места — ей захочется прогуляться. На Лубянку. Или на Красную площадь. Или еще куда-нибудь. И ваша полиция забегается ставить заслоны. Ведь один черт знает, куда может двинуться никем не организованная толпа в тридцать, пятьдесят или сто тысяч человек.

Вы этого хотите, господа законодатели? Никаких проблем. Москвичи с большим удовольствием вам это устроят. И не один раз. Не исключаю, что новая форма уличной активности в благодарность автору мудрого законопроекта будет названа "сидякинскими гуляниями".

"И не в ментах дело, их используют как орудие, вместе с московскими властями, которые теперь, как цуцики, будут бульвары "ремонтировать-реконструировать". А в скверах начнут археологические изыскания. Ничего нового эти козлы придумать не могут, — уверен Николай Троицкий. — Что еще забавно. Хор охранителей и их добровольных подголосков бубнит: эти блогеры-хипстеры ничего не значат, это детский сад, дурь, накипь и фуфло.

Однако их боссы, кумиры и работодатели борются с "ничего не значащими" блогерами-хипстерами на полном серьезе, не жалея сил и полицейских спецсредств. Правда, борются непоследовательно, неврастенично.

То через суд, якобы "легально", используя липовых, подкупленных или просто г*внистых "местных жителей", которым вдруг стал мешать лагерь Абая на Чистопрудном бульваре, хотя раньше гадюшник на том же бульваре не мешал и муниципальные власти не беспокоил.

То без всяких юридических тонкостей, прямым нахрапом, изымая воду и еду — типа, "нет лицензий". Ну, допустим, насчет каши еще можно понять, тут могут быть основания для крючкотворства, приготовление горячей пищи обставлено всякими бумажками.

Но причем тут вода? Допустим, купил я пятилитровую упаковку с водой, пошел с ней на бульвар или в сквер и наливаю — воду, не водку! — всем, кому хочу. Никакого нарушения никакого закона тут нет и быть не может.

Эта лихорадочность, эклектика в методах, смесь формально-крючкотворской подлости (лишить биотуалетов и еды с водой) с грубой агрессией свидетельствует о том, что власть — высшую власть, Путина вместе с ФСБ — безумно раздражают неподконтрольные молодые люди, сидящие на лавочках, самоорганизующиеся, непредсказуемые. Никакого сладу с ними нет, и как их заткнуть, искоренить, прекратить, запретить — решительно непонятно.

Как реагировать на нечто неопределенное, иррациональное и расползающееся по всему городу — они не понимают. Да когда поймут, будет поздно. Движение это стихийное, его уже не заглушить".

"В Кремле не понимают, что происходит. Собянин не понимает совершенно, — резюмирует Александр Морозов. — Суть в том, что замок уже сорван. Теперь каждое крупное культурное мероприятие в Москве — будь то "Ночь музеев" или книжная ярмарка — придется оцеплять ОМОНом. Потому что все это будет превращаться в "гулянья" молодежи, внезапно обретшей радость и смысл в массовых гуляньях. Крыштановская правильно понимает, что пробку из бутылки "сетевого джинна" московские власти уже вынули. (С помощью ОМОНа 6 мая.) Критическая точка уже проглядывает: тупость московских властей такова, что, когда им наконец объяснят, что они имеют дело с "сетевым диссипированным процессом", для которого неважна изоляция того или другого лидера, эти власти заблокируют "Твиттер" и введут комендантский час. После чего они прямым ходом поедут до "тахрира"..."

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter