"Гулянья" по Орлу с мэром. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 21-05-2012 (13:21)

"Белые гулянья"

В Орле прошла акция против установки памятника генералу Ермолову

update: 21-05-2012 (19:03)

В Орле 20 мая около 100 горожан вышли на площадь Ермолова на "белые гулянья". Они протестовали против инициативы областной власти, которая без согласования с муниципалитетом начала работы по установке памятника генералу Алексею Ермолову. Об этом 21 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил мэр Орла Сергей Ступин, участвовавший в акции, заказ памятника был осуществлен областной властью кулуарно, без проведения конкурса и соблюдения установленных законом процедур. Сейчас памятник уже изготовлен, доставлен в город, начались работы по его установке. По указанию мэра работы приостановлены до устранения нарушений градостроительного законодательства, что вызвало недовольство областных чиновников.

Участники "гуляний" отметили, что памятник Ермолову должен стоять в Орле.

Однако без решения городского совета и проведения публичных слушаний "никто не имеет права здесь, в охранной зоне, проявлять самоволие".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru,

памятник стоит 11 млн рублей, которые собраны областной властью как пожертвования.

При этом памятник Ермолову в Пятигорске при тех же габаритах был установлен в 2010 году за 5 млн рублей, а по информации "Кавказского узла", немногим более чем за 1 млн рублей. 

Напомним, что это не первый случай, когда региональная власть "правит" на территории города. Так, орловский губернатор области Александр Козлов уже предпринял несколько попыток разрушить памятник истории и архитектуры — кинотеатр "Родина" для постройки торгового центра с "Макдоналдсом".

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса