Amnesty International. Фото: mda-roubaix.org
  • 24-05-2012 (11:54)

Из года в год

Amnesty International: Россия не добилась успехов в борьбе с коррупцией

update: 24-05-2012 (12:20)

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад "Тирания и несправедливость не могут продолжаться как прежде". В нем говорится о том, что за 2011 год России не удалось добиться успехов в борьбе с коррупцией и модернизации уголовной системы. Об этом 24 мая сообщает Интерфакс.

"К концу года Россия показывала относительно устойчивый экономический рост. Однако в заявленных правительством приоритетных областях — продолжение модернизации, борьба с коррупцией и реформа уголовной системы — ощутимых результатов практически не наблюдалось", — говорится в докладе.

Кроме того, правозащитники отметили нарушения в ходе декабрьских выборов в Госдуму. Они считают, что результаты голосования указывали на возросшую потребность граждан в гражданских и политических свободах, а также социальных и экономических правах, нежели в стабильности, которую обещал "тандем".

"Демонстрации, последовавшие за выборами, ширились и постепенно приобрели наибольший размах с момента распада СССР.

Смотрите также
НОВОСТИ

Протесты подпитывались растущей гражданской активностью масс, не раз демонстрировавшейся на протяжении года отдельными лицами, группами заинтересованных граждан и местными сообществами при работе по таким проблемам, как коррупция, сокращение социальных льгот, полицейский произвол и состояние окружающей среды", — цитирует "Интерфакс" выдержки из документа.

По мнению Amnesty International, власти продолжали ущемлять свободу собраний критически настроенных общественных движений, однако некоторые уличные митинги, запрещавшиеся в предыдущие годы, были разрешены.

Также, по словам авторов доклада, в России в 2011 году притесняли активистов, отстаивающих права сексуальных меньшинств.

Отметим, в мае 2011 года Amnesty International в своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире отметила, что реформы президента Дмитрия Медведева не смогли избавить Россию от полицейского насилия, правовой безнаказанности и незаконных арестов активистов.

В докладе говорилось о том, что по меньшей мере в 89 странах нарушается право на свободу слова, по меньшей мере в 48 странах есть узники совести, в 98 странах имели место пытки и другого рода жестокое отношение, а несправедливые судебные процессы были зарегистрированы по меньшей мере в 54 странах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей