Утриш. Фото с сайта utrishlife.ru
  • 24-05-2012 (12:05)

Нарушено все!

Суд вновь признал незаконной госэкспертизу дороги к резиденции президента

update: 24-05-2012 (12:29)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 23 мая оставил без удовлетворения жалобу департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", чиновники просили отменить решения нижестоящих судов, признававших

незаконным утверждение департаментом государственной экспертизы по дороге, проходящей через заказник "Утриш" к резиденции, возводимой управлением делами президента России.

Напомним, что дорогу через уникальный можжевеловый лес начали строить в конце 2008 года без необходимых разрешительных документов. В начале января 2009 года строительство остановили гражданские активисты, однако к этому времени уже были вырублены сотни деревьев, внесенных в Красную книгу России. С тех пор не прекращаются попытки органов чиновников оформить документы и возобновить работы. В 2009 году "Эковахта" провела общественную экологическую экспертизу проекта дороги.

Заключение ведущих ученых было единодушным: строительство так называемой противопожарной дороги в заказнике "Большой Утриш" невозможно, так как нарушает требования законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Документ был представлен в департамент природных ресурсов для утверждения в соответствии с законом, но чиновники не только отказались это сделать, но и не рассмотрели его в ходе государственной экологической экспертизы.

Сама госэкспертиза отмечена фальсификацией — информация о ее начале появилась на сайте департамента через два месяца после завершения.

Таким образом, экологи не смогли принять в ней участие даже в качестве наблюдателей.  Нарушения законных прав на участие в госэкспертизе и отказ департамента от учета заключения общественной экспертизы были обжалованы в суде. 7 декабря 2011 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск "Эковахты" и признал приказ об утверждении экспертизы незаконным, однако департамент обжаловал это решение.

Департамент в марте 2012 года проиграл апелляционный суд, а теперь и кассационную инстанцию.

Позицию "Эковахты" представляли юрист Александр Баранов и член совета организации Сурен Газарян. Судьи под председательством Татьяны Драбо в ходе заседания пытались выяснить у представителя департамента правовые основания для обжалования решения суда, но оказалось, что их нет.

Отметим, что департамент природных ресурсов может оспорить судебное решение в надзорной инстанции Высшего арбитражного суда, однако практического смысла это не имеет и на ситуацию с планами строительства дороги на Утрише повлиять не сможет, так как уже закончился срок действия оспоренной "Эковахтой" государственной экспертизы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям