Итальянская забастовка. Фото с сайта etoday.ru
  • 24-05-2012 (12:27)

Даешь поправки!

Думская оппозиция проводит "итальянскую забастовку"

update: 24-05-2012 (18:05)

"Справедливая Россия" объявила в Госдуме "итальянскую забастовку". Об этом 24 мая написал в своем блоге депутат фракции "СР" Дмитрий Гудков.

По словам Гудкова,

идея забастовки заключается в том, чтобы всячески затянуть принятие закона.

В рамках акции оппозиционные фракции будут вносить "тысячи поправок", каждую из которых нужно выносить на отдельное голосование.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно регламенту Думы, каждый депутат имеет право сказать свое слово по поводу внесенной поправки. В обычном режиме он может говорить три минуты, в ускоренном — одну минуту.

В настоящее время около 10 депутатов "СР" участвуют в группе по подготовке поправок. А

на вечернем заседании депутаты от КПРФ также обсудят возможность присоединиться к забастовке.

Таким образом, единороссам, имеющим большинство в Думе, придется участвовать в длительном обсуждении поправок либо, нарушив права депутатов, "снести поправки списком".

В случае если принятие закона затянется, он получит широкую общественную огласку, пишет Гудков. При втором варианте развития событий депутаты смогут обратиться в Конституционный суд и потребовать от суда признать принятие закона недействительным.

Депутаты-"эсеры" призвали граждан поучаствовать в формировании поправок.

Гудков заявил: "Итак, объявляем конкурс на самую креативную поправку. Например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах". Каждая поправка должна содержать несколько обоснований.

22 мая Дума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на митингах. Несмотря на то что против высказались все оппозиционные фракции, "ЕдРу" удалось принять законопроект, используя свое численное превосходство.

Между тем возле здания Думы проходили акции протеста, в ходе которых задержали лидера "Яблока" Сергея Митрохина и еще нескольких активистов. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении.

Законопроект предполагает максимальный штраф для организаторов массовых акций до 1 млн рублей. Организаторам "светят" штрафы от 300 тысяч рублей, а участникам — до 50 тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь