Центр стратегических разработок. Картинка с сайта csr.ru
  • 24-05-2012 (14:55)

Мнение экспертов

ЦСР: В России грядет политический кризис

update: 24-05-2012 (18:35)

Центр стратегических разработок опубликовал доклад "Общество и власть в условиях политического кризиса". Согласно данным ЦСР, полномасштабный политический кризис в России приобрел необратимый характер, возвращение к докризисному статус-кво невозможно. Текст доклада опубликован 24 мая на сайте центра.

Специалисты центра отмечают, что в мартовском докладе было указано на растущее недовольство властью со стороны горожан.

Тогда эксперты предсказали резкое падение ее рейтингов, неспособность выиграть выборы без манипулирования и административного ресурса и массовые протесты в конце года.

Для власти кризис выражается в ослаблении доверия населения и в нарастающей угрозе утраты политического контроля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то что социологи наблюдали после выборов восстановление и стабилизацию рейтингов Владимира Путина и "Единой России", это только кажущееся благополучие, считает ЦСР.

Основная часть сторонников Путина и "ЕР" лояльны только потому, что не видят альтернативы Путину и убеждают себя в том, что плюсов у него больше, чем минусов.

"Явной готовности к протестам не видно — население против конфронтации, но находится в поиске новых политических лидеров. Нынешние оппоненты власти не вполне устраивают:

например, участникам опросов нравится политический стиль Алексея Навального и Евгения Ройзмана, но непонятна программа первого и смущает возможная связь с криминалитетом второго", — говорится в докладе.

"Политический кризис в обществе проявляется и в том, что оно находится в состоянии неосознанного поиска лидеров новой формации и новых способов политических коммуникаций. Пока этот поиск не приводит к очевидным результатам, что ведет к ослаблению доверия к политикам и политическим партиям федерального уровня", — резюмируют авторы доклада.

Центр стратегических разработок уверен в том, что лидеры нового типа появятся сначала на местных выборах в регионах, таких как Тольятти и Ярославль, а только затем в столице.

Напомним, в марте эксперты Citigroup заявили, что протесты в Москве приведут к смене политического режима. По их прогнозам, сначала систему попробуют изменить элиты, а в случае неудачи "политизированный средний класс" устроит революцию, скорее всего, мирную.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы