Пикет в Орле. Фото Саввы Григорьева
  • 27-05-2012 (14:46)

Ермолинг в Орле

В Орле разгорается скандал вокруг установки памятника генералу Ермолову

update: 27-05-2012 (15:34)

В Орле состоялся протестный пикет против инициативы областных властей установить в обход закона памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу Ермолову.

Инициаторами пикета выступили известные в Орле граждане: правозащитник Дмитрий Краюхин, журналист Владимир Памфилов и лидер орловского ОГФ Георгий Саркисян.

Порядка 150 участников пикета, отмечая безусловную необходимость установки памятника, выражали свое возмущение действиями областной власти, проигнорировавшей горожан и по собственной инициативе, без проведения конкурса, заказавшей скульптуру прославленного генерала у неизвестного орловцам скульптора.

Между тем приостановленные мэром города строительные работы по установке постамента были отменены 22 мая заместителем главы администрации города Орла Александром Бойко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru также принявший участие в пикете мэр города Орла Сергей Ступин, действия Бойко станут предметом особого разбирательства на сессии горсовета 31 мая.

Отметим, вопрос установки памятника Ермолову был главным вопросом повестки дня заседания комитета горсовета по строительству, землепользованию и перспективному развитию города, которое состоялось 24 мая.

Выступивший в поддержку действий областных властей замглавы администрации города Александр Муромский заявил, что памятник не является капитальным объектом и поэтому его возведение не требует согласования с горсоветом.

Другой заместитель главы администрации города Орла — Екатерина Данилевская заявила, что конкурс на лучший памятник Ермолову не должен был проводиться, поскольку договор на изготовление памятника был заключен между Общественной палатой области и скульптором Равилем Юсуповым, а уже изготовленный памятник передан Общественной палатой в дар правительству области.

Свое недоумение по поводу

заказа за 11 миллионов рублей "жалкого подобия" памятника Петру I скульптора Фальконе взамен проекта памятника Ермолову скульптора с мировым именем Александра Бурганова, предложенного городу в дар,

выразил также почетный гражданин города Иван Тимохин.

Напомним, что на 2 июня организаторами пикета также заявлен митинг протеста против незаконных действий областных властей . Вместе с тем, как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, в этот же день областные власти также намерены провести митинг поддержки своих действий по установке памятника.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода