"Яблоко". Фото: lenta.ru
  • 27-05-2012 (15:24)

Репрессии

В Москве задержан один из организаторов митинга "Яблока"

update: 28-05-2012 (13:03)

В Москве в Новопушкинском сквере, где проходит митинг партии "Яблоко", задержан один из организаторов мероприятия Петр Иванчиков. Об этом 27 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на подполковника полиции Сергея Павлова.

"Организатора митинга я задержал", — похвастался Павлов.

"Заявлен был митинг в отношении проведения выборов мэра Москвы, а здесь мы слышим какие-то нацистские марши, это не нравится жителям Москвы", — добавил собеседник агентства.

Тем временем лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что несоответствие темы митинга ранее заявленной не является нарушением закона, и назвал происходящее репрессиями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, партия "Яблоко" проводит митинг против ужесточения наказания за нарушения на массовых мероприятиях "Нет репрессивным поправкам в законодательство о митингах".

Напомним, депутат от "Единой России" Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штраф за нарушение правил проведения согласованного митинга до 1,5 млн рублей. Однако позднее было решено снизить сумму штрафа до 1 млн рублей. А еще чуть позже думский комитет по конституционному законодательству предложил снизить сумму санкции до 300 тысяч рублей.

Есть информация, что закон хотят принять и ввести в действие до протестного "Марша миллионов", который назначен в Москве на 12 июня.

Законопроект вызвал самую резкую критику со стороны оппозиции, правозащитников и многих юристов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter